В его музыке – прошлое и настоящее Чувашии

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Федор Павлов – классик чувашской музыки и литературы». Участниками стали обучающиеся седьмого класса школы №20 города Чебоксары.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы рассказал школьникам о жизни и творчестве Федора Павловича Павлова, выдающегося деятеля культуры и искусства Чувашии, композитора, дирижера, драматурга, фольклориста, организатора музыкального образования в республике, одного из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки.

Школьники узнали о том, что Федор (Хведюк, так его звали в детстве) был младшим ребенком в семье. Воспитанию и обучению его родители уделяли много внимания. Любознательный и восприимчивый, мальчик очень рано научился читать. Осенью 1901 года он был принят сразу в среднее отделение Богатыревского земского училища.

Любовь к музыке и песне пробудилась в нем очень рано. Этому немало способствовало то, что отец его, Павел Степанович, был хорошим певцом и танцором, играл на гуслях и знал много народных песен. Мальчиком-подростком Федор любил слушать старинные обрядовые песни. Еще более привлекали его весенние молодежные игры и хороводы.

Внимание участников специалист обратил на то, что в значительной мере художественно-эстетический кругозор будущего композитора определил насыщенный музыкой народный быт.  Именно он укреплял в Ф. П. Павлове любовь и уважение к народному творчеству.

В годы первой русской революции Федор Павлов учится в Икковском двухклассном училище Чебоксарского уезда. Занимаясь по всем предметам весьма прилежно, он и здесь отдает предпочтение музыке. Современники отмечают, что наряду с этим Павлов обнаружил большой интерес к литературе и драматургии.

Библиотекари рассказали школьникам о том, что окончив Икковское училище, Павлов решил учиться дальше. В то время большую популярность завоевала Симбирская чувашская учительская школа, поступление в которую было почти единственной надеждой для жаждущих знаний чувашских юношей и девушек.

Стоит отметить, Симбирская чувашская школа, в которой Павлов учился с сентября 1907 год по май 1911 год, являлась в то же время своеобразной лабораторией, где зарождались чувашская литература и чувашское профессиональное музыкальное искусство.

Много сил положил Федор Павлов на организацию концертного дела в городе Чебоксары. Под его личным руководством были сформированы чувашский хор, концертная группа и салонный оркестр при чувашском театре, выступления которых заметно оживили музыкальную жизнь столицы Чувашской автономной области (Федор Павлович лично принимал участие в концертах как дирижер и скрипач-солист).

Несмотря на короткую жизнь, Федор Павлов оставил богатое наследие: большое количество песен для хора, для голоса – соло, детские песни, марш для духового оркестра, этюды для скрипки, около 300 народных песен и т.д. Его перу принадлежит также первое произведение чувашской симфонической музыки – балетная фантазия «Сарнай и палнай» для симфонического оркестра. Необыкновенной мелодичностью этой музыкальной композиции в исполнении студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова участники мероприятия насладились в ходе просмотра видеозаписи концерта. Также подростки прослушали обработки «Линкка-линкка», «Сапожки с подковами», «Вниз по нашей улице» и другие.

В завершение вниманию школьников были предложены книги о Федоре Павлове из фонда республиканской детско-юношеской библиотеки.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы