Школьникам об электронных ресурсах

В Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло познавательное занятие для школьников. Обучающихся 5 класса школы № 28 города Чебоксары ознакомили с электронными ресурсами в помощь учебе.

В век электронных коммуникаций все чаще печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным книгам и различным Интернет-ресурсам. Задача библиотеки – помочь школьникам сориентироваться в многообразии источников библиографической информации и найти необходимую литературу для подготовки рефератов, творческих заданий, учебных предметов.

В ходе мероприятия пятиклассники узнали о том, что электронные библиотечные ресурсы – это информационные ресурсы, созданные на основе библиотечного фонда и представляемые в пользование посредством цифровых технологий.

Специалист Центра Татьяна Макарова с помощью слайд-презентации «Интернет-ресурсы в помощь учебе» сделала краткий обзор электронных библиотечных систем и различных популярных полнотекстовых баз данных, которыми располагает Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Более подробно она остановилась на электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям». Здесь вниманию пользователей предлагаются для онлайн чтения оцифрованные тексты произведений как на русском, так и на чувашском языках. Поразмышлять о прочитанном и проявить свои творческие способности позволит раздел интерактивного взаимодействия «Поиграем = Вылятпӑр», материалы которого приглашают раскрасить изображения популярных героев чувашских детских книг (раздел «Раскраски = Сӑрласа илемлет»); собрать виртуальные пазлы, изображающие обложки книг писателей и поэтов Чувашии (раздел «Пазлы = Пазлсем»); заполнить кроссворды по мотивам чувашских сказок (раздел «Кроссворды = Кроссвордсем»). Так, в разделе «Поигрем=Вылятпӑр» пятиклассники собрали из пазлов обложку книги «Тилӗ юмахӗсем» (Сказки про лису) как на стационарном компьютере, так и с помощью своих смартфонов.

Далее школьникам рассказали о Национальной электронной детской библиотеке, располагающей еженедельной пополняемой коллекцией оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях, изданных в России с XVIII по XXI вв. Отрадно, что в данной коллекции размещены и произведения чувашских авторов, оцифрованных и предоставленных специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Полученные в ходе занятия знания ребята закрепили на практике, выполняя задания. Так, посетив электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям», школьники подобрали список произведений Валентины Эльби и зачитали вслух определенные отрывки из ее рассказов.

Приятным завершением встречи стал мастер-класс по оригами. Дети создали своими руками образ журавля, передав в поделке его объем и форму. У всех получились удивительной красоты журавлики.

Макарова Татьяна,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела