Память народа – в книжной культуре

В рамках Года культурного наследия народов России специалисты информационно-библиографического отдела пригласили обучающихся 3 и 5 классов школы № 20 города Чебоксары на фольклорную программу «Память народа в книжной культуре».

Вначале ребята ознакомились с понятием «фольклор» и его жанрами. Узнали, что фольклор, это не просто культурная ценность, а крепкая цепь, которая связывает воедино не только отдельные человеческие рода, переходя от поколения отцов в поколение детей и внуков, это цепь, связывающая разные поколения. Рассказывая сказки, былины, напевая народные песни, родители передают своему ребенку информацию, культуру, опыт, тем самым формируя патриотические чувства, гордость за свой народ и любовь к нему, к своей родине.

В ходе мероприятия ребята также узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.

В продолжение мероприятия ребята активно отгадывали загадки, вспоминали считалки, заклички, дразнилки, проговаривали скороговорки. Труднее всего, по мнению ребят, оказалось отвечать на вопросы викторины «Закончи пословицу» потому, что не всем известны полные версии популярных пословиц. Одна из них – «Где тонко, там и рвётся, где толсто, там и наслаивается».

Кроме этого, дети играли в ручеек, водили хоровод, но больше всего им понравилось играть в русскую народную игру «Горелки». Как они сами отметили – играть друг с другом намного интереснее, чем общаться по Интернету.

Дополнительно к мероприятию была оформлена книжная выставка «Культура – душа народа», на которой представлены все основные жанры устного народного творчества.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22