100 лет феерии «Алые паруса» Александра Грина

«Под алым парусом надежды» – такое название носил библиотечный синематограф, организованный специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, приуроченный к 100-летию со дня издания книги Александра Грина «Алые паруса». Участниками мероприятия стали обучающиеся пятого класса средней школы №20 и семиклассники Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.

Александра Грина называют самым романтичным писателем своей эпохи. Именно в его творчестве воплотилась мысль о том, что человеку необходима мечта.

Специалисты отдела обслуживания рассказали школьникам о жизни и творчестве автора, пояснив, что настоящая фамилия писателя – Гриневский, а Грин – псевдоним.

Когда Александру было 13 лет, его мать умерла от туберкулеза. Отец женился снова, и с мачехой отношения у подростка не сложились. Единственной отдушиной стали книги. Саша залпом проглатывал истории о приключениях, путешествиях, но не просто читал – он грезил о дальних странах, необычайных подвигах, полностью погружаясь в придуманный мир.

В 16 лет Александр ушел из дома. Впереди его ждали годы скитаний, голод, тяжелая работа. Шло время, его жизнь постепенно стала налаживаться. При содействии Максима Горького Грин получил паек и комнату в «Доме искусств» на Невском проспекте. Именно там, в холодном Петрограде, он написал свою самую светлую книгу «Алые паруса». Символом мечты для многих современников стала романтичная история Ассоль, которая ждала своего суженого, глядя на горизонт.

Ребят удивил тот факт, что замысел книги зародился случайно. В витрине магазина игрушек автор увидел кораблик под белым парусом. В его воображении начали возникать образы, события. Писатель подумал, что неплохо было бы превратить белые паруса в алые потому, что в алом цвете есть яркое ликование.

В ходе мероприятия вниманию участников был продемонстрирован фрагмент из художественного фильма «Алые паруса» режиссера Александра Птушко, вышедшего в 1961 году на киностудии «Мосфильм». Знаменитый актер Василий Лановой сыграл роль капитана Артура Грея, а 16-летняя Анастасия Вертинская – Ассоль.

После просмотра ребята дружно включились в обсуждение повести, отвечая на вопросы литературной викторины, вспоминали героев произведения, их поступки.

В завершение все участники пришли к выводу, что книга не утратила актуальности и в наши дни: такие качества как добро, красота, любовь продолжают побеждать зло, зависть и ненависть, а мечта и сегодня превращается в реальность.

Ирина Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания читателей