С Хоббитом в мир фэнтези!

Сегодня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки был организован литературный компас «Бильбо Бэггинс – герой, который жил в норе» по произведению Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

Обучающимся средней школы №22 города Чебоксары рассказали о том, что 21 сентября –день рождения самого странного, но самого известного народа в мире фэнтези – хоббитов.

Сказочная повесть о Хоббите, покорившая и детей, и взрослых, появилась на свет в сентябре 1937 года и является одной из самых любимых книг во всем мире. В 2022 году ей исполняется 85 лет. Волшебная история отправляет читателя в невероятное путешествие, дарит незабываемое ощущение от встречи с самыми разными персонажами. Среди них – хоббиты, гномы, гоблины, эльфы, тролли, орки, лесные нимфы, колдуны и волшебники.

Просмотрев буктрейлер по сюжету книги, участники отправились в волшебный мир Средиземья. Ребята ознакомились с Гэндальфом, Торином и другими персонажами, узнали, что хоббиты – веселый, но в то же время основательный маленький народец. Они совсем как люди, только ростом вполовину меньше, и ноги у них заросли волосами, и живут они не в домах, а в «норах» – удобных жилищах, выкопанных в земле. Их страна называется Шир, вокруг нее селятся и люди, и эльфы – очень похожие на людей, но благородные и бессмертные. А в горах обитают длиннобородые гномы, мастера по камню и металлу.

В интерактивной части мероприятия школьникам предстояло без ошибок назвать имена гномов и литературных персонажей по описанию, отгадать «загадки в темноте» и дойти до Одинокой Горы, где коварный дракон Смауг охранял сокровища.

Завершилось литературное занятие чтением вслух отрывков из книги.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22