Рецепты успеха для женщин

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся психологический практикум по эффективным взаимоотношениям в семье «Счастье в семье» из цикла работы школы психического здоровья женщин.

Счастье неуловимо. Ему невозможно позвонить, пригласить в гости или послать открытку, зато в полной мере можно ощутить. Счастливыми хотят быть все – и млад, и стар, но пути к нему известны не каждому.

В определенный период личной истории на первый план выступает поиск человека, близкого по духу, ценностям и жизненным приоритетам. Колода метафорических ассоциативных карт для гармоничных отношений «Однажды мы встретились» Д. Мартыненко помогла женщинам найти причины отсутствия взаимопонимания в своей семье, их гармонизации, построения теплого и доверительного диалога в паре.

Любые взаимоотношения имеют эмоциональный окрас: самые идеальные базируются на любви – родительской, романтической, детской. Психологические упражнения, проделанные с помощью метафорических карт для обретения гармонии с собой и миром «Про любовь» А. Гращенковой, открыли участницам представления о самом сильном чувстве – любви, помогли им ощутить ее силу и разнообразие, научили проявлять и приумножать ее, наполнили новыми смыслами и ценностями.

С помощью игры-методики «Мужчина и женщина. Сила притяжения» Н. Огненко и Е. Щанниковой анализировали взаимоотношения и свои роли в семье, гармонизировали эмоциональные состояния, корректировали модели поведения.

Представительницы прекрасного пола познакомились с книгами о рецептах успеха женщин в семье: «Счастье ест, любовь спит» Е. Логуновой и Э. Доронкиной; «Почему мужчины врут, а женщины ревут» А. и Б. Пиз; «Тайм-менеджмент для мам», «Источник сил для уставшей мамы», «Онлайн карьера для мамы» С. Гончаровой из серии «Академия экспертов».

В завершение встречи прозвучали пожелания, адресованные милым дамам: «Не ленитесь творить свое счастье! Стремитесь быть счастливой! Будьте уверены: за свои труды вы будете вознаграждены сторицей!».

Наталия Кулешова, ведущий психолог

Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки