Мультстудия «АнимаТУС» приглашает на съемки мультфильмов о выдающихся людях Чувашии

В рамках Года выдающихся земляков мультстудия «АнимаТУС» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки запускает серию занятий, в ходе которых школьниками будут созданы короткометражные мультфильмы о людях, прославивших Чувашию. Участниками первого мастер-класса по анимации стали обучающиеся 3 класса школы № 56 города Чебоксары.

В начале встречи руководитель мультстудии Наталия Перевезенцева рассказала детям о том, что 2022 год Указом Главы Чувашской Республики объявлен Годом выдающихся земляков и представила их вниманию портал землякичувашии.рф. В ходе виртуальной экскурсии третьеклассники узнали о том, что среди уроженцев и жителей Чувашии есть те, чье участие помогло достичь нашей республике больших успехов, ознакомились с именами и биографиями известных людей, внесших вклад в развитие науки и культуры не только своей республики, но и страны в целом.

Затем школьникам рассказали о том, какие виды мультипликации существуют и чем они отличаются друг от друга, какие этапы необходимо пройти, чтобы создать анимационный фильм, сколько фотографий необходимо сделать для создания одной минуты мультфильма и др.

Вдохновившись, ребята с большим интересом создали персонажей для своего авторского короткометражного мультфильма – вылепили из пластилина фамилии выдающихся людей Чувашии, с фантазией украсив каждую букву.

Получившаяся анимация стала своего рода первой серией будущего мультфильма о выдающихся земляках Чувашии, который по задумке организаторов будет смонтирован по итогу Года. Библиотечные специалисты уверенны, что такой формат подачи информации побудит подрастающее поколение к более углубленному изучению истории своей республики, а также в новом ракурсе откроет для них имена Ивана Яковлева, Михаила Сеспеля, Василия Чапаева, Андриана Николаева и др.

Приглашаем и вас принять участие в съемках. Запись на мастер-класс и справки по телефону: 52-37-22.

Напомним, мультфильмы студии «АнимаТУС» можно посмотреть на YouTube-канале детско-юношеской библиотеки.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания