В детско-юношеской библиотеке стартует месячник патриотического воспитания «Защитники Отечества»

21 января в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы стартует месячник патриотического воспитания «Защитники Отечества». В течение месяца в стенах библиотеки пройдут встречи с военнослужащими, громкие и патриотические чтения, дни памяти, квест-игры, просмотры патриотических видеороликов и фильмов, уроки мужества.

В торжественном открытии тематического месяца примут участие представители Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов». Детям и подросткам расскажут о Днях воинской славы России, книгах-юбилярах 2022 года, в которых описываются события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей его жители держались мужественно и стойко. В память об их подвиге в детско-юношеской библиотеке пройдет цикл мероприятий, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Среди них:

– мастерская чтения по книге Тамары Цинберг «Седьмая симфония» (25 января, 13.00 ч.)
– громкое чтение «Блокадные дневники» (26 января, 13.00 ч.),
– исторический час «В осажденном Ленинграде» (26 января, 13.00 ч.)
– урок мужества «Они победили и голод, и холод» (27 января, 13.30 ч.)

– литературно-музыкальная композиция «Жила-была девочка Таня» по произведению Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова» (27 января, 13.00 ч.).

Международному дню памяти жертв Холокоста будет посвящен исторический портрет «Свидетельство эпохи. Дневник Анны Франк». Специалисты библиотеки ознакомят молодежь с книгами, посвященными жертвам Холокоста и воинам-освободителям, напомнят о страшных событиях, людях, которые прошли фашистский ад. Особое внимание в ходе мероприятия будет уделено графическому роману «Дневники Анны Франк».

Сталинградская битва – решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. 2 февраля специалисты отдела обслуживания приглашают на патриотические чтения «Горячий снег Сталинграда».

В этом году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых и великого реформатора. Главная библиотека для детей и юношества Чувашии приглашает библиотеки республики присоединиться к празднованию даты и стать площадками для проведения с 7 по 14 февраля республиканской квест-игры «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник». Она призвана не только проверить знания юных читателей о Петре I, но и помочь через книги узнать интересные факты о личности всероссийского императора.

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. 33 года отделяют нас от того памятного дня, когда ограниченный контингент советских войск с развевающимися знаменами и при наградах покинул территорию Афганистана. 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана в информационно-библиографическом отделе библиотеки состоится урок мужества «И снова Афган слышу я в ночи…». Урок ознакомит участников с подвигами граждан России, проявившими мужество и героизм в защите Отечества в мирное время.

День памяти «На пути к Великой Победе: герои советского тыла», который состоится 17 февраля, ознакомит с историями земляков, именами людей, работавших в тылу на обеспечение армии всем необходимым в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Мероприятия последней недели месячника будут посвящены Дню защитника Отечества. Так, 18 февраля для юных читателей состоится комментированный показ фильма «Солдатик» о самом маленьком герое Великой Отечественной войны. Автобиографичный фильм снят в 2018 году по истории жизни реального человека – сына полка – Сергея Андреевича Алешкова (Алешкина), воспитанника 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии, участвовавшего в Сталинградском сражении.

В преддверии Дня защитника Отечества в отделе краеведческой и национальной литературы пройдет встреча с кинологами ФКУ ИК-4 и представителями общественной организации «Совет отцов Чувашской Республики». Во время встречи можно будет узнать о профессии кинолога, увидеть демонстрацию эпизодов из их практики. Гости расскажут об образовательных организациях высшего образования ФСИН России, условиях поступления и обучения, дальнейшем прохождении службы в уголовно-исполнительной системе и социальных гарантиях для сотрудников. Особое внимание будет обращено на роль отца в семье, играющего ключевую позицию в воспитании настоящих патриотов своей Родины.

О том, что такое воинский долг, честь и судьба 21 февраля с допризывной молодежью поговорят  спикеры встречи «Присяга. Отечество. Честь» – представители ЧРО ОООВ «Российский Союз ветеранов» и военного комиссариата Чувашской Республики.

Все мероприятия месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» будут нацелены на формирование активной жизненной позиции патриота, гордящегося своей Родиной, воспитание любви к Родине, своему краю, чувства верности Отечеству.

Приглашаем принять участие!

Запись и справки пол телефону: 52-37-22.

Наталия Романова, заведующий отделом обслуживания