Состоялся первый мастер-класс из серии «Азбука чувашской вышивки»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека запустила серию мастер-классов по направлению «Азбука чувашской вышивки» проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Руководитель первой группы – Иванова Лариса Витальевна, вышивальщица, мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, в начале занятия рассказала участницам – обучающимся средней школы № 20 города Чебоксары – о красоте и колорите чувашской вышивки, раскрыла секреты ее выполнения и ознакомила с техникой выполнения контурных швов.

Каждая участница получила дидактические материалы, набор инструментов и материалов для вышивки, а также список литературы, рекомендуемой для дополнительного изучения пройденного материала.

Лариса Витальевна провела инструктаж по технике безопасности и затем все приступили к практической части. Сначала участницы обучались продевать нитку через иголку, да так, чтобы не образовался громоздкий узелок. Стоит отметить – это одна из изюминок чувашской вышивки.

Мастерица подчеркнула: «В большинстве случаев контурные швы выполняются черными, а рисунок заполняется красными нитками».

Приложив старания и усилия, девочки под чутким руководством педагога научились вышивать швы «пунктир» и «роспись». Желание, старание и усидчивость помогли им достичь желаемого результата: работы получились на славу!

«В рамках реализации проекта в школе чувашской вышивки пройдут обучение 4 группы детей в возрасте от 7 до 11 лет. В процессе занятий участницы смогут пообщаться с вышивальщицами, понаблюдать за их движениями, а те в свою очередь объяснят и покажут, как выполнить контурные, декоративные (украшающие), маскировочные, обметочные (закрепляющие) и другие швы. Одно из занятий будет посвящено секретам составления композиций чувашских узоров. Итогом мастер-классов станет совместная творческая работа детей-участников – вышитое полотенце «Узоры матерей»», – поделились планами авторы проекта.

Эвелина Малеева,

заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22