И художник, и волшебник

В минувшее воскресенье в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся очередной мастер-класс по теме «Осенний пейзаж» в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп».

Его руководитель Ксения Сысоева объяснила ребятам о том, каким образом можно изобразить осень. Конечно, на улице еще зеленая листва. И все же свои наряды деревья за окном постепенно начинают менять на осенние краски. Этот момент и можно запечатлеть на своей картине.

Сначала при помощи простого карандаша участники занятия нарисовали линию горизонта, затем определили контур неба и расположение на рисунке березы. Затем началось самое интересное. Юные художницы раскрашивали небо голубыми мазками. Причем, использовали несколько нежных оттенков сине-фиолетового спектра. В процессе нанесения краски каждая интуитивно добавляла в цвет необходимое количество воды, чтобы он ровно ложился на бумагу.

Пришел черед раскрасить березу. Руководитель кружка напомнила, что цвет листвы будет зависеть от выбора художника. Мазки краски можно наносить таким образом, чтобы возникло ощущение «шелеста» листочки березы. Дети очень старались. У каждого участника получилась изобразить собственное видение осеннего пейзажа.

Следующее занятие состоится 25 сентября в 12:00 ч. Приглашаем!

Татьяна Захарова,

главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы