Правила дорожной безопасности для детей: изучаем, играя

В рамках пятого дня Недели безопасности «Твой безопасный путь» в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась игра «Знатоки дорожной безопасности».

Вместе с библиотекарем дети вспомнили подзабытые за летние каникулы правила дорожного движения, узнали, как вести себя на улицах и пешеходам, и водителям, и пассажирам. Особенно школьникам понравились наглядные плакаты дорожных знаков, с помощью которых удалось определить запрещающие, предупреждающие и предписывающие знаки.

Команда участников побывала на нескольких станциях «Дорожная», «Пешеходная», «Запрещающая» и «Любознательная». Ребята преодолели простые и сложные испытания, в ходе которых проверили свои знания. Отрадно, что дети уверенно ответили на 20 вопросов, касающихся дорожной безопасности. Например: «С какого возраста разрешается водить велосипед?», «Где и в каком направлении должны двигаться пешеходы при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки?», «На какие части делится дорога?» и др.

По завершению школьники пришли к выводу, что улица умеет «разговаривать» с водителями машин и пешеходами, надо только хорошо знать ее язык, который создавался постепенно и сейчас называется “Правилами дорожного движения”. «Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо не только знать ПДД, но и неукоснительно соблюдать их», – прокомментировали юные читатели библиотеки.

Наталья Степанова
заведующий отделом обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста

52-37-22