Год выдающихся земляков: специалисты детско-юношеской библиотеки знакомят школьников с творчеством поэтов и писателей Чувашии

В рамках Года выдающихся земляков, накануне 115-летия со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Петровича Хузангая, специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели исторический портрет «Певец родного края – Петр Хузангай!». Участниками стали обучающиеся 7-х классов чебоксарской школы № 7 имени Олега Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане.

Петр Петрович Хузангай – поэт, публицист, переводчик, литературный критик, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Его стихи были переведены более чем на 50 зарубежных языков и языков народов нашей страны.

Специалист отдела Татьяна Захарова рассказала семиклассникам о том, где, когда и в какой семье родился будущий поэт, кто оказал на него огромное влияние, какие произведения открыли перед ним магию родного слова. Так, ребята узнали, что оказавшись в Казани и учась в Казанском чувашском педагогическом техникуме, он окунулся в водоворот литературной жизни: начал размещать свои стихотворения в стенной газете, посещал собрания Казанской ячейки Союза Чувашских писателей «Канаш», вел активную переписку с чебоксарскими литераторами. Там же, в Казани, произошла счастливая встреча с российским поэтом Владимиром Маяковским. Вот как высказался он о чувашском литераторе: «Ваш Хузангай – поэт и личность. Его ожидает великое будущее. Он прославит свой народ». Так и получилось.

Петр Хузангай совершил поездку в Среднюю Азию и на Кавказ, работал внештатным корреспондентом центральной чувашской газеты «Коммунар», принял участие в работе Первого Всесоюзного съезда советских писателей, воевал и прошел фронтовыми дорогами от Сталинграда до Польши, в послевоенные года вел большую общественную деятельность, работал со школьниками и молодыми талантами, переводил на чувашский язык многие произведения русских и зарубежных классиков и при этом он всегда принадлежал поэзии.

В ходе мероприятия обучающиеся школы Софья Ивановой, Арина Спиридонова, Софья Ершова продекламировали стихи «Эп – чӑваш ачи», «Дуб на Волге» и отрывки из поэмы «Аптраман тавраш».

«Петр Хузангай принадлежал к поэтическому поколению, которое впитало идеалы того времени. Все события – От Великого Октября до космических полетов – прошли сквозь его сердце и его поэзию. Более подробно о его жизни и творчестве вы можете узнать, обратившись к Электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям», размещенной на сайте детско-юношеской библиотеки», – подвела итог библиотечный специалист.

Татьяна Захарова, главный библиограф
отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22