Знакомьтесь – книжные новинки сентября!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей за книжными новинками! В сентябре в отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста поступили красочные издания крупнейшего российского издательства «РОСМЭН» из серий «Мировая классика для детей», «Любимые детские писатели», «Читаем от 0 до 3 лет», «Читаем от 3 до 6 лет», «Мышонок Тим», «Виммельбух», «Умные карточки», «Котобой», «Детская энциклопедия».

Каждая из книг идеально подходит для семейного чтения и отличается удивительной способностью «говорить» с ребёнком на понятном ему языке – яркими и непосредственными образами.

Их авторами являются как современные писатели, так и выдающиеся классики русской и зарубежной литературы: А. Барто, С. Маршак, Л. Толстой, К. Чуковский, братья Гримм, Г. Х. Андерсен, С. Востоков, К. Горбунова, А. Строкина, А. Усачёв и многие другие.

Внимание самых маленьких обязательно привлекут весёлые книжки на картоне, развивающие книжки-игрушки с различными модулями, книжки для ванн и др.

Дошкольникам понравятся прекрасно иллюстрированные издания любимых сказок, стихов, классических и современных произведений, познавательные и обучающие пособия для подготовки к школе.

Среди всего этого многообразия выделяется сборник «Хочу новую сказку!» – приятное открытие для детей и взрослых и достойная альтернатива давно знакомым классическим сюжетам. В него вошли пять лучших историй современных писателей, ставших лауреатами литературного конкурса «Новая детская книга». Небольшие добрые сказки расскажут малышу о новых героях. Вместе с ними ребенок узнает, что такое смекалка, верные друзья и как важно верить в чудо. Книга поможет малышу развить воображение, расширить знания об окружающем мире, с ранних лет привьет любовь к чтению.

Ребятам младшего и среднего школьного возраста библиотечные специалисты предлагают ознакомиться с произведениями современных авторов: «Мармеладная бабушка» В. Постникова, «Котобой» А. Усачёва, «Совиный волк» А. Строкиной, «Чукля» А. Сазоновой и др.

Среди новых изданий есть книга С. Востокова «Печной волк» в 2022 году удостоенная премии ежегодного национального конкурса «Книга года» в номинации «Детям XXI века!». «Печной волк» – это сборник рассказов о деревне, с легким юмором и едва уловимым ощущением ностальгии об уходящем в прошлое, но пока еще нашем настоящем. Иллюстрации буквально передают физическую атмосферу текста: шершавые доски домов и слякотные дороги. Мир без суеты и гаджетов, где настоящие события – это облако, внезапно превратившееся в собаку или свитое в мастерской гнездо – так резко контрастирующие с шумным городом.

Со всеми новинками, поступившими в библиотеку в сентябре, можно ознакомиться, обратившись в отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Ждем вас по адресу: проспект И. Яковлева, д. 8 «А».

Валентина Толстова,
главный библиотекарь отдела комплектования и каталогизации
52-37-22