О дороге без опасностей – первоклассникам

15 сентября в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки с обучающимися 1 «г» класса средней школы №20 города Чебоксары был проведен урок безопасности «Движение без опасностей». Мероприятие прошло в рамках Недели безопасности «Твой безопасный путь».

В ходе занятия школьники вспомнили правила дорожного движения, узнали об истории их возникновения. Ребят удивил тот факт, что когда появились первые автомобили в Англии, было издано специальное постановление, в котором предписывалось управлять автомобилем не одному, а сразу трем «водителям», один из которых должен бежать впереди машины с красным флажком, чтобы предупреждать об опасности.

Участники старательно перечислили, что можно и что нельзя делать на улице, показывая все на макете импровизированной дороги. Вместе с библиотечным специалистом дети вспомнили, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, получили напоминание о том, что не стоит бежать по «зебре», размышляли, почему идти по подземному переходу менее опасно, чем по пешеходному, а также узнали, как пересечь дорогу при большом количестве автотранспорта.

Участники дорожного движения – это водитель, пешеход и пассажир. Ребята определяли каждого из них на обучающих картинках, решали ситуационные задачки. Например, при каком условии пешеход становится водителем, а водитель пешеходом.

В завершение библиотечные специалисты ознакомили школьников с книжной выставкой «Детство под защитой», на которой были представлены книги по правилам дорожного движения: «Азбука безопасности» Людмилы Радзиевской, «Правила безопасности на дороге» Юлии Василюк, серия изданий «ПДД для детей» и другие. Яркие, хорошо проиллюстрированные они содержат самые важные правила, благодаря которым дети запомнят как вести себя во дворе, на оживленной улице, на загородной дороге и в транспорте.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста

52-37-22