Самые интересные книги те, что еще не прочитаны

15 сентября специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали информационно-просветительскую акцию «Знакомые имена – занимательные книги» для обучающихся 3 класса школы № 20 города Чебоксары.

Главный библиограф отдела Татьяна Захарова представила вниманию ребят электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям», а также одноименную выставку самых интересных и читаемых книг авторов нашей республики.

Мальчики и девочки при помощи считалочки выбирали книги и знакомились с изданиями. Параллельно на экране демонстрировалась страничка автора выбранной книги в электронной библиотеке, а специалист рассказывала о писателе, его творчестве, обращая внимание на то, какие еще произведения данного автора представлены в Интернет-ресурсе.

Так, дети ознакомились с книгами: «Лопоухий Илюк», «Вӗҫекен кӳлӗ. Летающее озеро», «Дети Синьяла» Евы Лисиной, «Шӗшкӗ. Орешина» Марфы Трубиной, «Мамины глаза», «Кот Филимон. Лиса Мелиса», «Старый гном», «Умная курочка» Валентины Пугачевой, «Мои роднички», «Полететь бы! = Вӗҫесчӗ!», «Клад для Настеньки» Надежды Медюковой, «Верить в чудеса = Тӗлӗнтермӗшсен тӗнчи», «Веселая карусель. Хаваслӑ карусель», «Элик и его друзья: учимся экономить энергоресурсы», «Корзинка с грибами. Карҫинккари кӑмпасем», «Буквы в букете» Светланы Гордеевой, «Предводитель мух», «Хоббит и Глаз Дракона», «Валентинка», «Юрапи = Юрӑпи» Дмитрия Суслина.

Слушая произведения, которые читали одноклассники, ребята обсуждали самые разные темы: как можно нарисовать ветер; что в себя включает понятие энергоресурсы и как их экономить; почему мальчики не нашли орехов на дереве, котором в прошлом году они собрали богатый урожай; кто такие Коржики и многое другое.

Подводя итоги встречи, школьники отметили большое разнообразие, яркое оформление и интересное содержание книг чувашских писателей. С радостью ребята будут спешить после школы в библиотеку, чтобы взять эти книги для домашнего чтения.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела
краеведческой и национальной литературы