Автостопом по фэнтези-вселенной

Окунуться в необычный и захватывающий жанр современного искусства – фэнтези – предложили обучающимся седьмого класса средней школы № 20 города Чебоксары специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Произведения в жанре фэнтези в литературе нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью или эпохе Возрождения. Его герои зачастую сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. В отличие от научной фантастики фэнтези не стремится объяснить мир, в котором совершается действие с научной точки зрения. Сам этот мир существует в воображении писателя.

Какие виды фэнтези существуют, чем отличается славянское фэнтези от произведений зарубежных писателей – выяснить эти и другие вопросы предстояло участникам игры, посетив станции «Русское фэнтези», «Кинематограф и телевидение», «Живопись», «Музыка».

Библиограф обратила внимание ребят на такую особенность этого жанра, как пластичность. Так, например, нередко по произведениям, написанным в жанре фэнтези, ставятся фильмы, снимаются целые сериалы.

В 2006-2007-ых годах вышли фильмы, созданные по мотивам серии романов Марии Семеновой «Волкодав». Вспомнили и искрометную новинку кино с отличной компьютерной графикой, снятой в 2021 году по мотивам знаменитой одноименной сказки Петра Ершова.

Фэнтези уверенно занимает свое особое, примечательное место в таком жанре искусства, как живопись. В форме фольклора, легенд и фантастики этот вид фигурировал еще до оформления в отдельный жанр фэнтези-арта. Яркими примерами являются работы Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Михаила Врубеля.

Здесь следует отметить, что развитие живописи в жанре фэнтези шло параллельно и схоже с развитием литературы, так как основная масса художников рисовала обложки и иллюстрации к книгам и играм, а также фантастические комиксы и коллекционные игровые карты.

Живой интерес семиклассников вызвали работы современного художника Романа Папсуева, опубликованные в его книге «Сказки Старой Руси», вышедшей в 2018 году. Он создал целую серию рисунков, в которых переосмыслил образы героев сказок Древней Руси. В интерпретации автора Илья Муромец, Василиса Прекрасная, Кощей Бессмертный и многие другие вполне могут выглядеть как персонажи из мира фэнтези.

На примере видеофрагментов дети ознакомились с воплощением фэнтези в музыкальных клипах. К теме фэнтези часто обращаются многие музыкальные группы, чаще всего играющих фолк или метал.

В завершение мероприятия участники ознакомились с литературой из фонда библиотеки по теме – книгами «Волкодав» Марии Семеновой, «Понедельник начинается в субботу» Аркадия и Бориса Стругацких, «Черная курица или подземные жители» Антония Погорельского, «Художник и сказка» Наталии Ермильченко и многими другими.

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00