От фильма – к книге

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась видео-викторина «Смотрел? Читай!» для третьеклассников средней школы № 55 города Чебоксары.

Фильм по книге – это возможность познакомиться с сюжетом еще не прочитанных произведений и, заинтересовавшись, прочитать их. Для юного кинозрителя экранизация может быть способом снова погрузиться в мир любимых героев и обсудить, как авторы фильмов увидели их.

«Снять хороший фильм по произведению – задача нетривиальная. Чаще всего книга все равно остается лучше кино, потому что воображение уже построило в нашей голове целый мир. Но некоторым сценаристам и режиссерам удается сделать так, чтобы уж точно не хуже», – обратил внимание ребят заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания Наталия Перевезенцева.

Вместе с библиотечным специалистом школьники вспомнили и обсудили такие фильмы как, «Приключение Электроника» по произведениям Евгения Велтистого, «Каштанка» по одноименной повести Антона Чехова, двухсерийный телефильм «По секрету всему свету» по мотивам «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского и другие.

Ребята высказали мнение, что, читая книгу, мы лучше понимаем и осмысливаем написанное, больше работает воображение. А в кино за нас «работает» режиссер. Отметили, что читатель даже за самым лаконичным текстом может увидеть гораздо больше и ярче, чем задумано писателем. Но зато экранизация – это возможность «прочитать» книгу быстро.

Погрузившись в тему, ребята попросили библиотекарей порекомендовать им хорошие фильмы – экранизации наших современных писателей. И вот здесь выяснилось, что список составить непросто. Специалисты предлагают такие фильмы: «Костяника. Время лета» по книге Тамары Крюковой «Костя + Ника»; «Потапов, к доске» по одноименной повести Тамары Крюковой; «Страна хороших деточек» по книге Анны Старобинец «Страна хороших девочек»; «Частное пионерское» по мотивам книги Михаила Сеславинского «Частное пионерское»; «Ведьма» по книге Тамары Крюковой «Тихая»; «Вдвоем на льдине» по мотивам повести Юлии Вознесенской; «Загадка черного призрака» по одноименной повести Антона Иванова и Анны Устиновой.

«Читайте хорошие книги! Смотрите правильное кино!», – пожелали участникам организаторы мероприятия в завершение.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания