ПРО жизнь: в детско-юношеской библиотеке поговорили о правилах расстановки жизненных ориентиров

В рамках акции «Жизнь» по предотвращению деструктивного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, приуроченной ко Всемирному дню предотвращения самоубийств (10 сентября) в Консультативно-методическом центре по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков при Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась беседа с элементами тренинга о ценностном отношении к жизни «ПРО жизнь – правила расстановки жизненных ориентиров». Мероприятие прошло для участников подросткового клуба общения «Свободный разговор».

О том, что такое самоубийство, по мнению православной церкви, как вовремя распознать намерения человека, можно ли молиться за самоубийцу молодым людям рассказал настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи, протоиерей Петр.

«Дар жизни – священный Божий дар», – отметил священнослужитель обращаясь к участникам встречи. – «Жизненный крест, как и различные искушения в течение всей жизни, никогда не даются сверх сил человека. Нужно четко осознавать, что страдание, греховное искушение, которое тебя одолевает в данный момент, ты можешь всегда преодолеть, однако не только своими силами, но с Божией помощью».

В продолжение встречи ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова предложила молодым людям высказать мнение на тему «Что значит делать выбор?». С помощью упражнения «Черная точка» она продемонстрировала собравшимся, что изменения в жизни нужно начинать со своих мыслей, а именно – начать замечать хорошее во всем.

В ходе психологического практикума «Какой акцент у твоего характера?» участники прошли диагностическое тестирование и выполнили психокоррекционные упражнения, направленные на осмысление сильных сторон своей личности и формирование адекватной самооценки. Ребята выстраивали личностный профиль, оценивая уровень акцентуации отдельных качеств своего характера, выявляли сильные и слабые стороны. Полученные профили наглядно показали, какие качества личности им следует совершенствовать.

Встреча продолжилась обзором мотивирующих книг и просмотром фильма «Поверь в себя».

«У каждого из нас свой жизненный путь, своя дорога, длиною в жизнь. И только от нас с вами зависит какой она будет: интересной, насыщенной, продуктивной или скучной, никчемной и бессмысленной. Берегите себя и постарайтесь не ошибиться с выбором главной жизненной цели!», – пожелала молодым людям Наталия Витальевна в завершение.

Инна Капитонова, пресс-секретарь