В республиканской детско-юношеской библиотеке продолжаются занятия по финансовой грамотности

Финансовая грамотность – важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний, которые для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения. Каждому полезно знать, что такое деньги, из чего складывается бюджет семьи, что такое цена товара и от чего она зависит.

Важной и актуальной теме разумного обращения с денежными средствами была посвящена квест-игра «Верный ход для банкнот», организованная в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке специалистами информационно-библиографического отдела. Активное участие в ней приняли обучающиеся 3а и 4в классов средней школы № 20 г. Чебоксары.

Вначале библиографы рассказали ребятам притчу про богатство и бедность. Затем ребята, разделившись на команды, отправились путешествие по семи станциям, на каждой из которых им предстояло ответить на вопросы, выполнить задания и разгадать загадки.

Так, на первой станции «Сказки и деньги» участники активно отвечали на вопросы викторины и определяли, что можно купить за деньги.

Умение анализировать предложенную информацию школьником пригодилось на станции «Прими правильное решение». Здесь мальчишки и девчонки разбирали различные финансовые ситуации и разгадывали экономические загадки.

Затем команды перешли на станцию «Труд», где им необходимо было вспомнить пословицы о труде, а также помочь библиотекарю расставить книги по алфавиту.

На станции «Деньги счетом крепки» ребятам предстояло решить в уме экономические задачи и, тем самым, определить уровень своих знаний и навыков в управлении личным бюджетом.

Самой увлекательной, по мнению участников, стала станция «Товар и услуга», где они рекламировали новый товар – конфету, которую сами придумали.

Продемонстрировать свои эрудицию и смекалку в полной мере дети смогли на станции «Не деньги богатство – бережливость да разум», где вначале нужно было, переставив слова, получить нужное слово, а затем разбираться с тем, какие товары можно возвращать.

На протяжении всего квеста команды с воодушевлением выполняли задания, демонстрировали широту своего кругозора, умение выходить из сложных ситуаций и слаженно действовать сообща.

Подводя итоги, библиографы пожелали ребятам удачи и попросили помнить о том, что знание основ финансовой грамотности способствует повышению качества жизни и положительно влияет на благополучие людей.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22