Состоялось очередное занятие из серии «Волшебство чувашской вышивки»

14 сентября Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела очередную онлайн трансляцию из цикла занятий «Волшебство чувашской вышивки» школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в рамках одноименного проекта. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Гостьей библиотеки стала Наталья Ивановна Захарова-Кульева – старший научный сотрудник Музея чувашской вышивки Чувашского национального музея.

Раскрывая тему «Черты самобытности чувашской вышивки и ее узоров», она рассказала об особенностях вышивки верховых, средненизовых и низовых чувашей. Детально остановилась на вопросах отличия вышивки по этнографическим группам, представив в ходе демонстрации мультимедийной презентации фотографии уникальных музейных экспонатов из фондов не только Чувашского национального музея, но и Российского этнографического музея, Национального музея Республики Татарстан. Наталья Ивановна обратила внимание слушателей и на то, что чувашская вышивка стала сюжетом старинных народных песен, поэтических произведений, научно-популярных изданий. Ей и сегодня посвящено немало книг. Одна из них новинка – «Асамлă чăваш эрешĕсем. Чудесные чувашские узоры», подготовленная Н. И. Захаровой-Кульевой и вышедшая в этом году в Чувашском книжном издательстве. Книга представляет собой рабочую тетрадь для детей, желающих освоить отдельные стежки и технику чувашской вышивки. Запись встречи доступна в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Раскрыть секреты символики чувашской вышивки поможет очередное занятие, которое пройдет 15 сентября в 16:00 ч. Спикером трансляции станет научный сотрудник Музея чувашской вышивки Чувашского национального музея Татьяна Петрова. Подключиться к онлайн занятию можно, посетив сообщество библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Приглашаем к просмотру!

Мисина Наталия Николаевна,
заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00