О чем говорят дорожные знаки?

В рамках Недели безопасности “Твой безопасный путь” специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали для юных читателей мероприятия, посвященные изучению дорожных знаков. Их участниками стали обучающиеся средних школ №№ 17 и 20 города Чебоксары.

Все мы живем в обществе высокоскоростного транспорта, а высокие скорости требуют повышенной осторожности и внимательности. Безопасность дорожного движения призваны обеспечить подземные пешеходные переходы, ограждение и разметка проезжей части, дорожные знаки, светофоры и т.д. Немаловажную роль в профилактике дорожно-транспортного травматизма играют мероприятия с участием сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Сегодня в библиотеке прошла встреча читателей со старшим инспектором отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Анастасией Николаевной Никитиной.

Спикер рассказала участникам о том, какие правила стоит соблюдать юным пешеходам, для того, чтобы дорога от дома до школы была безопасной. Помимо этого, гостья объяснила школьникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в специальном кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде и для чего необходимо спешиваться с велосипеда при переходе дороги.

Подводя итоги встречи, старший инспектор обратила внимание ребят на то, что опасные ситуации могут возникнуть не только из-за безответственности водителя, но и по причине беспечности пешехода, его невнимательности и спешке при пересечении улицы. Детям она пожелала всегда быть внимательными на дороге, помнить простые правила безопасности и беречь себя.

О важности дорожных знаков в этот день напомнили и обучающимся школы №17. В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста для них был организован информационный час «О чем говорят знаки?». Вместе с литературными героями Димой и Алисой из книги «Дорожные знаки для детей» школьники узнали о том, для чего служат, чем отличаются друг от друга и на какие группы делятся дорожные знаки. Затем библиотекари в ходе сюжетно-ролевой игры проверили знание правил дорожного движения обучающихся.

Завершилась встреча просмотром мультфильма из серии «Азбука пешехода».

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22