В детско-юношеской библиотеке прошел День профориентации

В рамках реализации целевой библиотечной программы по профориентации детей и подростков «PROпрофессии» в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел День профориентации «Новые профессии в новых условиях». Вместе с библиотечным специалистом обучающиеся 5 и 9 классов школ №№ 17, 22 города Чебоксары попытались разобраться, что скрывается за модными названиями современных профессий.

Появление новых профессий – такая же закономерность в развитии общества, как и технический прогресс. С приходом на рынок международных компаний стало модно переименовывать привычные специальности. Появились вакансии супервайзеров и мерчендайзеров, а продавцов стали называть менеджерами по продажам. Еще недавно не все понимали, кто такие рерайтеры и копирайтеры. Сейчас эти профессии на слуху. Тем не менее, несведущему человеку часто приходится «гуглить», прежде чем понять, о какой профессии идет речь.

В рамках встречи участники ознакомились и обсудили основные правила и принципы выбора профессии. Из слайд-презентации «Мир новых профессий: современные профессии XXI века» девушки и юноши узнали отличительные характеристики профессий менеджер по связям с общественностью, офис-менеджер, бренд-менеджер и др., брокер, мерчендайзер, имиджмейкер и др.

В продолжение мероприятия ребята сыграли в деловую игру «Кадровый вопрос», в ходе которой попытались создать и «раскрутить» свой бизнес по изготовлению сумок ручной работы.

В завершение мероприятия старшеклассники ознакомились с фондом литературы по профориентации, в том числе ежемесячным журналом для школьников, родителей и педагогов «Кем быть?».

Макарова Татьяна, заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела