Юным пешеходам – о правилах дорожного движения

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки продолжают изучать дорожную азбуку и принимают активное участие в мероприятиях Недели безопасности «Твой безопасный путь». Познавательные активности второго тематического дня были направлены на закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, о том, как предотвратить опасные ситуации на пути от дома до школы и почему правила дорожного движения стоит знать каждому, первоклассникам средней школы №20 города Чебоксары рассказал педагог-организатор Центра «Авангард» Минобразования Чувашии Эдуард Козлов.

В ходе встречи участники сообща вспомнили, что означают цвета светофора, кто такой пешеход; для чего служат, что обозначают и на какие группы делятся дорожные знаки; можно ли переходить дорогу в неположенных местах, зачем нужно автокресло и т.д.

Обсуждая тему велобезопасности, детям напомнили технические свойства двухколесного транспорта, а также обратили их внимание на наиболее распространенные ошибки, допускаемые несовершеннолетними в процессе участия в дорожном движении. Эдуард Козлов настоятельно рекомендовал мальчишкам и девчонкам спешиваться с велосипедов и самокатов на пешеходных переходах и в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы на одежде, обуви и рюкзаках.

Для закрепления полученных знаний ребятам были продемонстрированы короткие видеоролики из серии «Дорожные ловушки».

По завершении занятия сотрудник Центра «Авангард» вручил каждому участнику именной сертификат, рабочую тетрадь по правилам дорожного движения и светоотражающий элемент на рюкзак.

О важности соблюдения простых истин дорожной азбуки в этот день напомнили и воспитанникам детского сада №103 города Чебоксары. В отделе обслуживания дошкольного и младшего школьного возраста для них была организована сюжетно-дидактическая игра «День вежливого пешехода».

Ребята «побывали» в Стране дорожных знаков, путешествуя по которой вспомнили важные правила для пешеходов, разгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы викторины и соревновались в конкурсах.

Дети вспомнили, какие виды транспорта существуют, а также дружно обсудили, что такое перекресток, улица, тротуар, пешеходная дорожка и зебра. Закрепить правила безопасного поведения на улицах и дорогах помог познавательный видеоролик «ПДД детям» и книжные издания по теме из фонда детско-юношеской библиотеки.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста,
Татьяна Иванова, библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста

52-37-22