Мастерим осенние поделки из природных материалов

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло первое в новом учебном году занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Юные читатели стали участниками мастер-класса по изготовлению поделок из природных материалов.

«На смену теплым летним дням пришла осенняя пора. А значит, настало время творить и мастерить сувениры из шишек, листьев, желудей и других природных материалов, которых в это время года в изобилии», – отметила руководитель кружка Ксения Сысоева, приветствуя участников и их родителей.

Ребятам она рассказала о хранителях дома – Домовом, двора – Дворовом, леса – Лешем и предложила из подручных средств изготовить лесного сторожевого.

В результате кропотливой работы в маленьких ручках еловая шишка превратилась в туловище лесного жителя, голову, ноги и другие части тела дети вылепили из пластилина.

Сказочный лесовичок получился у каждого по-своему уникальный и красивый. Более того, некоторые ребята во время мастер-класса самостоятельно успели приготовить для героя кроватки, коврики и лежаки с подушками.

Ксения Михайловна отметила оригинальность работ и рекомендовала мальчикам и девочкам принять участие в выставках или конкурсах осенних поделок в садике или школе. Также она обратила внимание детей и родителей на то, что занятие творчеством способствует развитию мелкой моторики, повышает концентрацию внимания, воображение и усидчивость дошкольников.

Следующая встреча участников кружка «Творческий калейдоскоп» состоится в следующее воскресенье, 18 сентября. Начало в 12:00 ч.

Приглашаем всех заинтересованных!

Справки и запись по телефону: 52-37-22. Координатор – Эвелина Малеева.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой
и национальной литературы
52-37-22