В детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя безопасности

12 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя безопасности «Твой безопасный путь». В рамках открытия прошла встреча читателей с инспектором по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, майором полиции Жанной Суворовой.

Неделя безопасности – это ежегодный цикл мероприятий, проводимый специалистами детско-юношеской библиотеки, направленный на изучение юными читателями правил дорожного движения. В первые дни нового учебного года библиотекари спешат напомнить мальчишкам и девчонкам правила поведения на дорогах, организуя встречи с сотрудниками ГИБДД и представляя их вниманию самые интересные и познавательные книжные издания по теме.

Неделя безопасности началась с занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и посвящения в пешеходы.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Жанна Суворова напомнила второклассникам чебоксарской школы №17 о тротуарах и пешеходных переходах для безопасного движения, сигналах светофора и дорожных знаках, расположенных на улицах города. Юные пешеходы, в свою очередь, серьезно отнеслись к вопросам безопасного поведения на улицах и постарались правильно ответить на вопросы инспектора.

«По дороге в школу опасности могут подстерегать вас как на проезжей части, так и во дворах жилых домов, на тротуарах и обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Всегда помните о том, что переходить улицу можно только в установленных местах, обозначенных специальным знаком», – напомнила детям Жанна Александровна.

Отдельное внимание в ходе занятия было уделено необходимости применения светоотражающих элементов, которые легко крепятся на рюкзаки и одежду. Осенью, когда световой день короткий, «светоотражатели» помогут школьникам быть заметными для водителей.

В продолжение встречи была затронута тема управления велосипедами и самокатами. Специалист отметила рост происшествий с использованием электросамокатов: люди устраивают гонки на тротуарах, двигаются по дорогам во встречном направлении и дальше правой полосы. Согласно правилам на таких участников дорожного движения распространяются требования, относящиеся к пешеходам.

Сотрудник ГИБДД также напомнила о важности пользования ремнями безопасности и роли детских удерживающих устройств. «Несоблюдение этих правил зачастую приводит к печальным последствиям – авариям и травмам», – подчеркнула гостья.

Вместе с сотрудником ГИБДД второклассники обсудили опасные ситуации, которые могут произойти на пути движения в школу. Для закрепления знаний их вниманию были представлены издания по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и продемонстрированы короткие видеосюжеты из серии «Дорожные ловушки».

В завершение встречи инспектор пожелала ребятам неукоснительно выполнять правила безопасности на дорогах, быть внимательными пешеходами самим и по возможности помогать другим вести себя на дорогах города правильно.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста

52-37-22