Русь былинная в работах Константина Великоросса

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась арт-встреча,посвященная 80-летию со дня рождения русского художника Константина Алексеевича Васильева (Великоросса).

Специалист сектора культурных программ отдела обслуживания рассказала третьеклассникам школы № 20 города Чебоксары о коротком жизненном пути и ярком творчестве талантливого художника.

18 августа 1942 года в город Майкоп Краснодарского края вошли немецко-фашистские захватчики, а через две недели 3 сентября 1942 года в оккупированном немцами городе родился мальчик. Его отец, Алексей Алексеевич перед этим ушёл в партизаны, а когда через полгода немцев выбили из Майкопа, отец вернулся и назвал сына Константином. Это был будущий художник Константин Васильев.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, что за свою недолгую творческую жизнь Константин Васильев создал более четырёхсот картин, основная часть из которых была написана на темы былинных, мифологических и батальных сюжетов. Самым знаменитым стал цикл работ «Русь Былинная», посвящённый истории Древней Руси.

В ходе просмотра презентации особенный интерес у школьников вызвали работы«Дар Святогора», «Вольга и Микула», «Бой Добрыни со змеем», «Садко и владыка морской».

Живописные полотна мастер посвящал не только мужским образам былинных героев, но и женским, например: «Настасья Микулична», «Авдотья Рязаночка». Большинство картин автора легко узнаваемы, благодаря своеобразному почерку и использованию серебристо-серых и красных оттенков.

В ходе арт-встречи специалист обратила внимание ребят на то, что Константин Васильев обращался за вдохновением к русским эпосам, сказкам, сказаниям, былинам, истории древней Руси, а также к скандинавским эпосам. «Нужно вернуться к истокам родного языка и родной поэзии, освобождая былую силу и былой возвышенный дух, который дремлет в памятниках национальной древности»,– подводит итоги художник в своих рабочих записях.

Также дети узнали, что, кроме этого, К. Васильев профессионально занимался портретами. Так, в его коллекции портреты таких известных людей, как Дмитрий Шостакович, Людвиг ванн Бетховен, Александр Скрябин, Николай Римский-Корсаков и др.

В завершение все участники пришли к выводу, что картины художника могут либо нравиться, либо не нравиться, но они никого не оставят равнодушными.

Заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания
Наталия Перевезенцева