Родные мотивы в творчестве юного дарования

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке представлена персональная выставка юного талантливого мастера, победителя республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей» Софьи Зайцевой.

Творчество – это прекрасный способ самовыражения и великолепная возможность проявить свою фантазию и мастерство в создании необычных предметов декора, которые могут быть чудесным подарком или украшением интерьера.

Софья учится в 10 классе средней школы № 50 г. Чебоксары. Рукоделием и декоративно-прикладным творчеством увлеклась еще в 4 классе. Сначала она шила одежду себе – блузки и платья, а когда на уроках технологии научили вышивать чувашские узоры, появилось вдохновение создать коллекцию аксессуаров с национальной вышивкой для того, чтобы показать своим сверстникам, что и в наше время, к примеру, сумки, украшенные орнаментами, могут быть современными, молодежными и стильными.

Со временем работы Софьи Зайцевой начали получать призовые места в конкурсах не только республиканского, но и международного уровня. Юную мастерицу это вдохновляло на создание новых, более креативных работ, связанных с национальной культурой, и с их помощью рассказывать окружающим о родном крае.

София отметила: «Своим творчеством я прикасаюсь к памяти чувашского народа. Это завораживает и дает силы творить. Все работы, представленные на выставке, несут в себе определенный смысл. Принимаясь за работу, я не знаю, каким будет конечный результат. В эти минуты время как будто останавливается. В творчестве я отдыхаю. Вдохновение черпаю, посещая музеи, гуляя на природе, просматривая в интернете модные показы».

Сейчас Софья создает в этностиле женскую, богато украшенную чувашскими узорами и орнаментом, одежду и аксессуары к ним. В будущем она хочет связать свою жизнь с творчеством и сохранением чувашской культуры.

Желаем ей неиссякаемого вдохновения, успешного творчества и новых побед!

Всех желающих ознакомиться с работами Софьи Зайцевой специалисты детско-юношеской библиотеки приглашают в сектор культурных программ отдела обслуживания.

Телефон для справок: 52-37-22.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания