Быть грамотным – быть успешным!

8 сентября – Международный день грамотности, праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития общества и человека. В этот день специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки был проведен ряд интеллектуально-познавательных активностей для любимых читателей.

Так, в Центре «Образование и информация» обучающиеся шестого класса школы №20 приняли участие в лингвистическом состязании «Грамотеи, на старт!». В ходе игры ребята проверяли свои знания в области русской орфографии и пунктуации, вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности. Участники конкурсов выявляли грамматические ошибки и редактировали тексты, разгадывали ребусы и переставляя буквы в словах, составляли новые и объясняли значение уже существующих фразеологизмов.

Выполняя задания, подростки проявили эрудицию, находчивость и смекалку. Пройдя все испытания, ребята сделали вывод, что книга – главный помощник в освоении грамотности.

Не менее интересные активности прошли в отделе обслуживания читателей. Как возникла русская письменность? Чем отличается азбука от алфавита? Что входит в понятие «грамотность» и кого можно считать грамотным человеком? Ответы на эти и другие вопросы нашли участники лаборатории русского языка «Рцы, ук, ферт». Виртуальное путешествие в далекий IX век напомнило подросткам о великих славянских просветителях – братьях Кирилле и Мефодии, научивших славянские народы, не имеющие своей письменности, читать и писать на родном языке.

В практической части мероприятия девушки и юноши проверили свой словарный запас, объяснили значения устаревших и иностранных слов, помогли библиотекарю расставить карточки в каталоге в алфавитном порядке. В ходе выполнения заданий школьники активно использовали словари и справочники из фонда библиотеки.

В результате дети поняли, что грамотность способствует взаимопониманию между людьми, помогает договариваться между собой, а быть грамотным – значит быть престижным!

«За парту с сыновьями боярскими» – так называлась игра-путешествие по книге В. Г. Яна «Никита и Микитка», состоявшаяся в читальном зале для обучающихся начальных классов школы №17 города Чебоксары. В ходе игры дети получили представление о жизни старой школы,  узнали про то, как учились их сверстники в старину.

Прочитав отрывок из рассказа Василия Григорьевича Яна «Никита и Микитка» и обсудив сюжет произведения, участники ознакомились с тем, какие порядки были заведены в старинной школе, как и где проходили занятия в XVI веке, каким был алфавит и чем он отличался от современного. В продолжение ребята вспомнили пословицы и поговорки об учебе, уме, грамоте и объяснили их значение.

Всего в этот день более 100 детей и подростков стали участниками мероприятий, посвященных международному празднику. Библиотечные специалисты надеются, что книги – как основные помощники на пути к грамотности и самообразованию, будут сопровождать ребят на протяжении всей жизни.

Инна Капитонова, пресс-секретарь
52-37-22