В мире географических профессий

В рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для обучающихся третьих и четвёртых классов школы №20 города Чебоксары прошел День информации «Профессии, связанные с географией» с участием методиста отдела экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский».

В мире существуют десятки тысяч профессий, разных и непохожих друг на друга. В основе одних лежат физика и математика, других – химия, третьих – информатика и т.д.

Из выступления библиографа ребята узнали об одной из интереснейших наук в школьном образовании – географии, которая изучает Землю, а также профессиях этой сферы: географ, вулканолог, океанолог, геолог и др. Особое внимание детей Татьяна Макарова сосредоточила на деятельности эколога – специалиста, занимающегося изучением взаимодействия общества с природой.

Спикером мероприятия выступила методист отдела просвещения государственного заповедника «Присурский» Ирина Емельянова. «Заповедная Россия: заповедник “Присурский”» – так звучала тема ее выступления. Она рассказала ребятам об истории создания особо охраняемых территорий, пояснила главные цели и задачи заповедников, а также подробно остановилась на животном мире заповедника «Присурский».

«Территории заповедников полностью исключены из хозяйственной деятельности, на них ведется только охранная, научная и просветительская работа», – подчеркнула Ирина Николаевна.

С помощью игры «Заповедные территории» специалист наглядно разъяснила участникам главную миссию заповедников. Удивление мальчишек и девчонок вызвал тот факт, что для изучения жизни обитателей заповедников, научные сотрудники используют фотоловушки. Благодаря им, дети смогли полюбоваться фотоснимками ловкого медведя, пытающегося залезть на дерево, любознательного лося с большими рогами, большой семьи кабанов, рыжей лисы и другими зверями.

Не менее интересной оказалась игра «Найди жука». Школьники в роли научных сотрудников отправились на поиски редкого насекомого – жука отшельника пахучего.

Закреплению полученных в ходе встречи знаний способствовала игра «Проверим, с чем связаны эти числа», где за правильные ответы ребята получали памятные призы от заповедника «Присурский».

Завершилась встреча обзором литературы о специальностях, связанных с географией. Библиограф представила вниманию школьников издания «Вулканы» А. Томилина (о специфике профессии вулканолога), «Весь мир на карте» П. Криспа (о деятельности картографа) и др.

«Сегодня наши читатели пополнили свой запас знаний, а самое главное – уделили внимание важным ценностям: любви к родной Земле и охране природы», – подвели итог акции организаторы.

Макарова Татьяна, заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела