Детско-юношеская библиотека приглашает на мастер-классы по технике чувашской вышивки

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает ребят в возрасте от 7 до 11 лет включительно на мастер-классы по технике чувашской вышивки «Азбука чувашской вышивки» в рамках реализации проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Увлекательные занятия для детей проведут и помогут погрузиться в мир национальной чувашской вышивки мастера народных художественных промыслов, члены Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, вышивальщицы Вазюкова Любовь Степановна, Иванова Лариса Витальевна, Савельева Светлана Анатольевна, а также вышивальщица, педагог дополнительного образования МАОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» Лотова Светлана Юрьевна.

Под их руководством участники ознакомятся с многообразием швов и техниками их выполнения, узнают значения и глубокие смыслы орнаментов, скрытых в этих узорах, а самое главное – в Год культурного наследия народов России дети освоят искусство вышивания – необъятно красивый вид творчества, прославивший Чувашию далеко за ее пределами.

В процессе занятий ребята смогут общаться с вышивальщицами, наблюдать за их движениями, а те в свою очередь объяснят и покажут, как выполнить контурные, декоративные (украшающие), маскировочные, обметочные (закрепляющие) и другие швы. Одно из занятий будет посвящено секретам составления композиций чувашских узоров. Итогом мастер-классов станет совместная творческая работа детей-участников – вышитое полотенце «Узоры матерей».

Занятия проводятся еженедельно. Участие бесплатное. Все необходимые материалы и инструменты предоставляются организатором.

Телефон для записи: 8-927-862-89-50. Координатор – Эвелина Николаевна Малеева.