Все на абордаж, или кто такие пираты?

Сегодня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки был организован литературный компас «Острова и капитаны».

Библиотечный специалист ознакомила воспитанников детского сада № 75 города Чебоксары с историей появления пиратов – одних из самых любимых детских героев.

Ребята узнали, что о серьезных морских разбойниках стало известно еще 2000 лет назад в Древней Греции. Внешне пираты не отличались от обычных моряков тех времен: они носили просторные штаны, простые рубахи и кожаные пояса или кушаки, а головной платок защищал волосы.

Вниманию дошколят были представлены атрибуты пирата: корабль, карта, компас, подзорная труба, сундук с сокровищами, штурвал, повязка для глаз и многое другое.

Далее библиотекарь пригласила юных читателей принять участие в «опасном» и захватывающем приключении. Дошколята, разделившись на две команды, отправились в «морское путешествие», предварительно выбрав себе пиратское прозвище.

После музыкальной разминки, принятия клятвы, знакомства с морским словарем, маленьких пиратов ждали необычные испытания. Приложив силы, знания и умения, дети уверенно отгадывали «морские» загадки, отвечали на вопросы викторин, активно принимали участие в играх «Барракуда», «Черная жемчужина», «Непотопляемый». На всех этапах ребятам помогали взаимовыручка, смелость и находчивость.

Завершилась встреча чтением вслух сказочной истории об отважных пиратах Карибского моря.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22