Неделя Знаний в библиотеке: занимательно о русском языке

В рамках Недели знаний специалисты отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели для обучающихся школы № 20 города Чебоксары практикум по русскому языку «Давайте подумаем над словом».

Русский язык – государственный язык нашей страны. На нем издаются официальные документы, художественная и публицистическая литература, с его помощью общаются люди разных национальностей и разных государств.

Что такое слово? Как оно образуется? Об этом и многом другом школьники узнали в ходе мероприятия.

Дети показали себя знатоками русского языка, приняв участие в творческих заданиях «Занимательные вопросы», «Аукцион», «Скажи одним словом», «Добавь букву», «Справочное бюро». В конкурсе «Кто быстрей?» мальчики построились по первой букве алфавита, а девочки по первой букве фамилии. Участникам конкурса «Помогите библиотекарю» предстояло расставить в каталоге в алфавитном порядке карточки с фамилиями писателей.

Для того, чтобы более подробнее узнать о происхождении и значении различных слов и о том, как язык помогает нам дружить и понимать друг друга библиотекарь рекомендовала ребятам обратиться к книгам из фонда детско-юношеской библиотеки: «Язык твой – друг мой» Ольги Бухиной, «Из жизни слов» Эдуарда Вартаньяна, «Великий могучий русский язык» Андрея Усачева, «Живой как жизнь» Корнея Чуковского и др.

В завершение практикума участники сделали вывод, что родной русский язык – ключ к познанию, образованности и подлинному развитию ума.

Ирина Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания
52-37-22