Лингвистический баттл в библиотеке

Неделя Знаний в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в самом разгаре! Сегодня обучающиеся 5 «В» класса школы №20 города Чебоксары стали участниками лингвистического баттла «Карл у Клары украл кораллы».

Встреча была посвящена скороговоркам, как одному из жанров русского народного творчества. Выполняя самые разнообразные задания, ребята совершенствовали дикцию, развивали слуховую и зрительную память, вспоминали известные, узнавали и проговаривали новые для себя труднопроизносимые предложения.

Вначале мероприятия заведующий отделом обслуживания Наталия Романова рассказала школьникам об истории возникновения скороговорок до сих пор популярных как в России, так и в других странах мира. Специалист обратила внимание мальчишек и девчонок на то, что скороговорки являются уникальным явлением языковой культуры любого народа. Первым, кто обратил на них внимание, был известный собиратель русского фольклора В. И. Даль, записавший их в своей книге «Пословицы русского народа».

Из презентации дети узнали, что на Руси очень любили скороговорки. Иногда в народе их называли частоговорками или языковертками. С давних пор «скороговорить» – увлекательная игра, в которой ценится умение ловко, четко и быстро выговаривать трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки. Однако иногда упражнения со скороговорками – не игра, а серьезное занятие. Ведь они – своего рода доступный тренажер, который помогает быстрее освоить родную речь и научиться хорошо говорить. С помощью скороговорок отрабатывают свое произношение артисты, телеведущие, дикторы радио.

Отточить мастерство быстрого произношения было предложено и пятиклассникам. В рамках лингвистического баттла мальчишки и девчонки угадывали скороговорки по картинкам, собирали «Рассыпанные» скороговорки, узнавали «Звуковые», сочиняли свои собственные языковертки и даже померились силами друг с другом в скороговорном марафоне. По итогам каждому из участников было присвоено звание «Скороговорун».

«Сегодня мы с вами провели хорошую разминку-тренажер, вспомнив и проговорив скороговорки. Каждый из вас показал хорошие результаты – умение правильно и быстро говорить труднопроизносимые слова в предложениях. Продолжайте изучать русский язык, находите и заучивайте новые скороговорки, тренируйте дикцию и улучшайте свою речь. Пусть вашими помощниками на этом пути станут издания из фонда нашей библиотеки», – пожелала ребятам в завершение встречи Наталия Николаевна.

Инна Капитонова, пресс-секретарь