Во Вселенной – чувашский «Сокол»

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся вечер-портрет «Образ достойный славы», посвященный 93-летию со дня рождения чувашского «сокола», космонавта № 3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Алексей Кузьмин рассказал воспитанникам детского сада № 96 г. Чебоксары о жизни и деятельности выдающегося земляка, уроженца села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

О детстве, юности и становлении его в качестве космонавта дети узнали, посмотрев видеоролик «Энциклопедия космонавтов. Андриян Николаев». Впечатление на ребят произвел тот факт, что стать летчиком знаменитому земляку помогли усидчивость и дисциплина. Именно эти качества приглянулись командованию авиаполка, в котором служил Андриян Николаев.

Вниманию дошкольников библиотечный специалист представил книгу «Мальчик из Шоршел» Народного писателя Чувашской Республики Михаила Юхмы. В ней автор подробно описывает лучшие черты характера Андрияна Григорьевича, отмечая его добросовестность, ответственность и верность своему слову.

В продолжение встречи мальчишкам и девчонкам рассказали о том, что 11 августа 1962 года состоялся первый групповой полет космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4». С удивлением дети узнали, что именно тогда впервые космонавт находился в корабле без скафандра и впервые самостоятельно управлял космическим кораблем.

Посмотрев видеокадры полетов с Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем на бортах, ребята размышляли на тему физических нагрузок космонавтов. Отметив важность спортивных тренировок, дошкольники выполнили несложные упражнения, которые способствуют укреплению здоровья и поддержанию отличной формы.

В завершение юные читатели ознакомились с книгами из фонда детско-юношеской библиотеки, посвященными жизни и деятельности космонавта Андрияна Николаева, а также приняли участие в тематической фотосессии.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой
и национальной литературы
52-37-22