Крылья растут на земле

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки представляют вниманию видеоматериал из серии «Наши земляки – наша гордость», посвященный Андрияну Григорьевичу Николаеву. В ходе просмотра Интернет-пользователи узнают о жизни и творчестве выдающегося летчика-космонавта из Чувашии.

Справочно: Андриян Григорьевич Николаев – летчик-космонавт, третий в Советском Союзе человек, покоривший космос, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.

Андриян Григорьевич родился 5 сентября 1929 года в многодетной семье колхозника Григория Николаевича Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

После окончания школы юноша поступил в лесотехнический техникум; работал в Карелии и в 1950 году был призван в ряды Советской армии. Командованию авиаполка приглянулся спокойный, усидчивый, дисциплинированный солдат, и Андрияну предложили стать летчиком. Окончив Черниговское военное авиационное училище летчиков, он несколько лет работал в воинских авиачастях в Подмосковье.

11 августа 1962 года состоялся первый групповой полет на космических кораблях «Восток-3» и «Восток-4». Впервые космонавт находился в корабле без скафандра, впервые самостоятельно управлял космическим кораблем. Если первый полет продолжался четверо суток, то второй – уже 18 суток на корабле «Союз-9» совместно с космонавтом Виталием Севастьяновым. После этого полета выяснилось, что космонавты какое-то время не могли ходить и медики назвали это состояние «эффектом Николаева». Так были сделаны выводы о важности физических тренировок во время космических полетов.

В последующие годы Андриян Григорьевич много работал в космической сфере, и многое сделал для чувашского народа и нашей республики.

Летом 2004 года Андрияна Григорьевича не стало. Его похоронили на малой Родине – в селе Шоршелы Мариинско-Посадного района Чувашской Республики. Располагающийся там Музей космонавтики был переименован в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Подробнее узнать о жизни и деятельности выдающегося земляка можно, ознакомившись с видеоматериалом «Андриян Николаев», размещенным в официальном сообществе детско-юношеской библиотеки ВКонтакте.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22