Детско-юношеская библиотека стала одной из площадок для написания «Диктанта Победы»

Сегодня, 3 сентября, проверить личный уровень знаний героической истории нашей страны, приняв участие в Международном историческом диктанте, все заинтересованные смогли и в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Напомним, Международная патриотическая акция «Диктант Победы» в 2022 году прошла в четвертый раз. Главная ее цель – объединение всех граждан России, привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Как и в предыдущие годы, Диктант можно было написать онлайн или на одной из более чем тринадцати тысяч площадок.

Отрадно, что в этом году на площадке детско-юношеской библиотеки, помимо молодежи, к написанию Диктанта присоединились и представители Республиканского Совета ветеранов и его отделений. С приветственным словом выступила секретарь Совета Персидская Галина Георгиевна. Она отметила значимость патриотической акции, пожелала участникам уверенно справиться с заданиями и выразила надежду на то, что подрастающее поколение продолжит чтить и уважать героическое прошлое родной страны.

До начала Диктанта на экране демонстрировалась прямая трансляция с главной площадки Москвы – Музея Победы. К участникам со всего мира обратились Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский, космонавты Международной космической станции и др.

Далее заведующий отделом обслуживания детско-юношеской библиотеки Наталия Романова провела инструктаж, в ходе которого пояснила правила заполнения полей бланка для ответов.

В 14 часов по московскому времени участники приступили к тестированию. В течение 45 минут им предстояло выполнить 25 заданий.

Всего на площадке Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в этот день Диктант написали 35 человек. Ознакомиться с результатами каждый из них сможет на сайте https://диктантпобеды.рф/ по индивидуальному идентификационному номеру, указанному на бланке.

Патриотическое мероприятие продолжилось историческим досье «Чебоксары – город, ковавший Победу».

Библиотечные специалисты благодарят всех, кто присоединился к акции, и выражают надежду на то, что участие в столь масштабном мероприятии будет способствовать активизации интереса к событиям 1941-1945 годов, защите исторической правды о Великой Отечественной войне и росту патриотического самосознания.

Инна Капитонова, пресс-секретарь

52-37-22