На Неделю знаний – в библиотеку!

В первые сентябрьские дни обучающимся необходимо сделать и наметить на предстоящий учебный год так много важного! Настроиться на учебу, успеть выбрать нужные и полезные, да просто занимательные книги – в этом и не только вам поможет Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Для многих постоянных посетителей библиотеки стало доброй приметой – если примешь участие в Неделе знаний, проходящей под девизом «Успешный старт», то и учебный год будет удачным и принесет много хороших оценок и знаний.

Открытие Недели знаний состоится 2 сентября. Отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста подготовил игровую программу «Пусть крепчает с каждым годом дружба книги и ребят!». Мальчики и девочки ознакомятся не только с историей возникновения книг и библиотек, но и сами попробуют себя в качестве чтецов.

Юных лингвистов, интересующихся русским языком, в этот день привлечет практикум «Давай подумаем над словом», организованный специалистами отдела обслуживания. Участники смогут проявить свою эрудицию, находчивость и смекалку, выполнив задания.

5 сентября специалисты
читального зала приглашают обучающихся средних классов на лингвистический баттл «Карл у Клары украл кораллы». Он будет посвящен скороговоркам. Участникам предстоит узнать историю их появления, собрать «рассыпанные» скороговорки, пройти увлекательный «скороговорный» марафон.

Отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста в этот день станет настоящей библиогорницей «Пословица недаром молвится». Юным участникам нужно будет исправить ошибки в предложенных пословицах, а из отдельных слов собрать поучительные пословицы о знании и учебе.

В секторе культурных программ отдела обслуживания состоится арт-встреча «Русь былинная в работах Константина Великоросса», которая расскажет о ярком и самобытном мастере Константине Алексеевиче Васильеве, в лучших произведениях которого воплотились талант колориста, звание законов композиции, способность и умение передать всю глубину человеческих переживаний. Участники встречи познакомятся с его портретами, пейзажами, сюрреалистическими композициями, картинами на сказочные сюжеты, на темы древней и современной русской истории.

6 сентября
в Центре «Образование и информация» пройдет экскурс в историю «Школьный быт в годы Великой Отечественной войны». Школьники узнают об атмосфере повседневной жизни школьников военной поры.

С помощью литературного компаса «Острова и капитаны», подготовленного отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, ребята отправятся в волшебную Страну приключенческих книг, повествующих о таинственных островах, отважных капитанах, путешественниках и пиратах. Читая отрывки из повестей и стихи Крапивина, участники погрузятся в чудесный мир вольной фантазии и радостных открытий, каравелл, фрегатов, шхун, а также мир отважных героев – горнистов и барабанщиков, летчиков и всадников.

Тем, кто хочет проверить свои знания о нашей любимой республике отдел краеведческой и национальной литературы предлагает принять участие в квизе «Край Чувашский, Край Родной!», ответив на вопросы по истории и современности Чувашской Республики.

7 сентября,
во время участия в Дне информации «География и профессия», организованном Центром «Образование и информация», можно будет узнать об удивительных профессиях спелелога, геодезиста, картографа и др.

8 сентября
традиционно отмечается Международный день грамотности. В этот день любознательные мальчики и девочки смогут проверить свои знания по русскому языку, приняв участие в лингвистическом состязании «Грамотеи, на старт!», которое пройдет в Центре «Образование и информация».

Подготовленная библиотекарями отдела обслуживания лаборатория русского языка «Рцы, ук, ферт» ознакомит подростков с историей возникновения праздника. Также девчонки и мальчишки узнают о славянских просветителях и создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать.

Во время игры-путешествия «За парту с сыновьями боярскими» по книге В. Г. Яна «Никита и Микитка», подготовленной специалистами читального зала, ребята узнают про то, как учились в старину.

Приглашаем!

Макарова Татьяна Ивановна,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела
52-37-22