Электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» республиканской детско-юношеской библиотеки пополнилась новыми книгами

Электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» пополняется.

Напоминаем, она была создана Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В настоящее время продолжается наполнение разделов электронной библиотеки новыми документами, идет редактирование текстов.

В электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям» теперь представлена книга Николая Васильевича Ыдарай (Васильева) «Алфавит – асăма вит» (Алфавит – забавный вид). Издание 1998 года предназначено для детей школьного возраста, но и взрослому читателю она придется по нраву. Здесь автор раскрыл историю создания алфавита, собрал стихи, присказки о буквах чувашского алфавита, песни, шутки, рассказы, а также рассказы о птицах и животных, обитающих в чувашских лесах. Книга представлена в цифровом формате.

Школьникам, к новому учебному году, адресованы оцифрованные книги Уйпа Мишши «Ачалăх кунĕсем», «Çурхи вăйăсем», а также текстовые форматы произведений из книг Никифора Васянка «Йăлăмра», Александра Галкина «Пĕчĕк çынсем», «Çунатлă улăп», «Читлĕхри хăнасем», Евы Лисиной «Пăркка мучи калавĕсем», «Тепĕр çул та килетпĕр», «Çăкăр чĕлли», «Улăхпи», Людмилы Николаевой «Пĕчĕк туссем», «Побегу я по дорожке», «Сывлăм ăçтан тупăнать?», Валентины Чаплиной «Зелёный патруль», «Васькино сочинение» и др.

«— Работа по пополнению электронной библиотеки новыми материалами продолжается. Уверены, что представленные в ней произведения станут хорошим подспорьем в освоении школьной программы», – отмечают специалисты детско-юношеской библиотеки.

Сегодня в коллекции электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям» представлены наиболее значимые произведения для детей литературного наследия Чувашской Республики. Посетителям библиотеки доступны более 2200 произведений 83 чувашских писателей и поэтов в текстовом, а также 150 произведений в аудиоформатах. Вниманию пользователей предлагаются для онлайн чтения оцифрованные тексты произведений как на русском, так и на чувашском, а в ряде изданий – на английском языках. Имеется возможность просмотра иллюстраций, скачивания текстов и прослушивания аудиозаписей произведений, репостов понравившихся стихотворений, сказок и рассказов в социальных сетях.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел. 52-37-22