В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдет День памяти жертв Беслана

В преддверии Всероссийского дня солидарности в борьбе с терроризмом Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет День памяти «Когда чужая боль становится своей».

В истории России произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты. Из их числа выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в средней школе № 1 с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом, в первую очередь – это меры по информированию населения и профилактике террористических актов.

В качестве спикера выступит помощник прокурора Ленинского района города Чебоксары Иванова Ирина Георгиевна. Специалист проинформирует читателей библиотеки, как осуществляется прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии терроризму и экстремизму, сосредоточит их внимание на ответственности за участие в экстремистской деятельности и за дачу ложных сообщений о теракте, посещение экстремистско-националистических и экстремистско-террористических сайтов в Интернете, активно разжигающих вражду и пропагандирующих идеологию убийства мирных жителей.

В этот день по всей России пройдет акция «Капля жизни». Ее цель – сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию, призвать к бдительности и ответственности. Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека присоединится и поддержит акцию. Суть акции заключается в том, что подростки и молодежь символически поделятся водой с теми, кого уже нет, но кто так мучился от жажды во время теракта в Беслане. Им будет предложено набрать в ладони воду из чаши и полить из рук цветы на прилегающей территории библиотеки.

Мероприятие будет сопровождаться просмотром тематических видеороликов «Будь бдителен», «Правила поведения при террористической угрозе».

В читальном зале библиотеки весь день будет работать книжно-иллюстративная выставка «Пусть будет мирным каждый день». Приглашаем!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Кулешова Наталия Витальевна, ведущий психолог
Тел.: 52-35-22