Разные роли Анатолия Папанова

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся кино-бенефис для воспитанников детского сада № 42 г. Чебоксары, посвященный Дню кино и 100-летию со дня рождения Анатолия Папанова.

27 августа в России отмечается День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. История праздника началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино». В 2001 году было решено выбрать определенную дату – 27 августа. Именно в этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России.

Специалист библиотеки рассказала ребятам о творчестве и жизненном пути одного из ярчайших и талантливейших представителей кинематографа прошлого и настоящего – Анатолия Дмитриевича Папанова. В этом году артисту исполнилось бы 100 лет. Его очень любила публика. Он сыграл достаточно много ролей в кинематографе и на театральных подмостках. Многие его роли–смешные и запоминающиеся, а цитаты его героев из фильмов до сих пор остаются крылатыми. Однако было на его счету немало трагических картин. Его работы – всегда яркие, живые, в них нет ни капли наигранности. Талант актера использовали не только в кино и театре, но и в мультипликации. На его счету большое количество озвученных персонажей в мультфильмах. Самые известные и всенародно любимые – Волк из мультфильма «Ну погоди», Водяной из мультфильма «Летучий корабль».

В библиотеке юные читатели узнали о том, как происходило озвучивание – одна из самых важных частей работы над любым мультфильмом. Многие профессионалы говорят, что хорошая озвучка – это уже половина успеха. И действительно, именно с голосом обычные движущиеся картинки на экране обретают жизнь. У них появляются характер, привычки, какие-то узнаваемые фразы. Они становятся теми персонажами, которые запоминаются зрителю.

Дети с удовольствием посмотрели одну из серий мультфильма о приключениях волка и зайца. Именно Анатолий Папанов сделал волка из мультфильма «Ну погоди» узнаваемым и любимцем всех юных зрителей. Уже несколько поколений детей выросло с мультфильмом «Ну, погоди!», да и взрослые не откажутся ещё раз пересмотреть его. И не важно, что сюжет и редкие фразы персонажей уже заучены наизусть, – наблюдать, как Волк отчаянно пытается поймать Зайца, всегда интересно.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания