Детско-юношеской библиотекой Чувашии проведен цикл мероприятий ко Дню Российского флага

Ежегодно 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В этот день в детско-юношеской библиотеке состоялась патриотическая акция «Нам флаг и герб завещано беречь».

История, величие и честь государства воплощаются в его символах. Без государственного флага, герба и гимна не обходится ни одно важное событие для страны. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России ученым, деятелям культуры, искусства, и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу.

В формате интерактива юные читатели ознакомились с историей возникновения российского триколора, насчитывающей уже более 300 лет. Специалисты отдела обслуживания рассказали ребятам о том, что создателем трехцветного стяга считается император Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Государственным же это полотнище стало только в конце XIX века – в 1896 году. Библиотекари обратили внимание детей на то, что официально День флага был учрежден в честь совсем других событий. Мероприятие было дополнено демонстрацией слайдов и видеороликом Дениса Майданова «Флаг моего государства». В завершении акции ребята активно участвовали в викторине «Россия: история и символы», собирали полотнище Российского флага из пазлов, приняли участие в игре «Передача флага в шеренге», вспомнили стихи и песни о Родине.

В рамках патриотической акции была организована литературная витрина «Душа России в символах ее». Специалисты библиотеки ознакомили с представленными на ней книгами, энциклопедиями и справочными изданиями, которые повествуют о богатой истории государственных символов. Почему древнерусские знамена называли стягами? Когда в нашей стране появился первый гимн? Где можно увидеть российский флаг? Обо всем этом ребята узнали из книг Александра Кузнецова «Школьнику о символах Отечества», Марии Головановой «Герб, флаг, гимн России», Надежды Соболевой «Российская государственная символика» и др.

В рамках акции был организованы мастер-классы. В секторе культурных программ юные читатели библиотеки при помощи клея, ножниц и цветной бумаги изготовили символ праздника. В процессе создания триколора ребята выяснили, что означают его цвета и как запомнить порядок их расположения.

Специалисты информационно-библиографического отдела ознакомили детей с историей появления государственного флага России. Мальчики и девочки своими руками сделали оригинальный сувенир-подарок – праздничную открытку «Флаг России – гордость наша». Затем из цветных ладошек составили объемный флаг-триколор.

В Дорисс-парке специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста провели увлекательный мастер-класс «Три цвета праздника». Его цель – в очередной раз подчеркнуть значимость и важность флага в жизни государства и его граждан, дать возможность каждому ощутить себя частью великой и сильной державы. Юные чебоксарцы изготовили главный символ государства – российский флаг. Во время увлекательного процесса библиотекари рассказали жителям и гостям города Чебоксары об истории праздника, значении государственных символов России. Отдыхающим в парке предложили ответить на блиц-опрос «Что я знаю о флаге страны» и вопросы патриотической викторины на знание интересных фактов из истории происхождения российского флага, разгадали тематический кроссворд о главных символах государства, вспомнили стихи, песни и пословицы о Родине.

«Эта акция – своеобразное напоминание о том, что у российского флага есть свой праздник. Наша цель – в очередной раз подчеркнуть его значимость и важность в жизни государства и граждан, дать возможность каждому ощутить себя частью великой и сильной державы», – отметили специалисты библиотеки, подводя итоги.

Кулешова Наталия Витальевна,
ведущий психолог отдела обслуживания

т. 52-37-22