В продолжении летних чтений…

Вновь распахнул свои двери для посетителей Дорисс-парка импровизированный летний читальный зал Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Кроме знакомства с интересными книгами, библиотекари в очередной раз предложили горожанам разнообразные развлечения с погружением в мир истории и литературы: викторины, игры.

В преддверии Дня города специалисты отдела краеведческой и национальной литературы представили вниманию отдыхающим парка книги и альбомы, повествующие об истории любимой столицы: «Почему именно 1469 год считается датой основания города?», «Какими были Чебоксары в прошлом?», «Чем славятся сегодня?». Об этом и многом другом посетители парка узнали из рассказа библиотекаря. Особое внимание было уделено истории и значению современного герба города, автором которого является народный художник Чувашии Элли Юрьев.

Приняв участие в викторине «Чебоксары – город наш родной», горожане смогли проверить свои знания о любимом городе. Среди вопросов прозвучали такие как: когда впервые город был упомянут в исторических источниках, когда был построен Чебоксарский кремль, в каком году Чебоксары стали столицей Чувашии и другие. В завершении ребятам были рекомендованы книги о любимом городе: Василия Дмитриева «Чебоксары. Очерки истории города конца XVIII-XV веков», Егора Иванова «Старые Чебоксары», Валентины Ивановой «Чебоксарский характер. Столица в лицах», Александра Терентьева «Чебоксары и чебоксарцы», Зои Трифоновой «Чебоксары – столица Чувашии», Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары» и другие.

Не менее оживленная атмосфера царила на площадке информационно-библиографического отдела. Библиограф ознакомила детей с уникальными изданиями с дополненной реальностью в формате 4D. Благодаря современным технологиям ребята не только читали текст и рассматривали иллюстрации, но и смогли «оживить» картинки. На страницах таких изданий как, «Атлас планеты Земля», «Вселенная и космос», «Живой мир», «Подводный мир. 101 видео и 1001 фотография», читатели смогли найти информацию обо всем на свете: от человеческого организма и современной техники до космических глубин и научных экспериментов, а звуковые анимации и визуальные эффекты сделали погружение в книгу неповторимым опытом.

Интерес к книге, яркие улыбки, теплые отзывы, новые читатели – таков итог уличных акций, проводимых специалистами библиотеки в рамках программы летнего чтения. А самое главное, отдыхающие подтверждают востребованность такого формата работы. По их мнению, подобный досуг им по душе, ведь отдохнуть в парке с пользой приятно и весело.

Кузьмин Алексей Германович,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22