Открываем тайны леса

«Здравствуй, лес – страна чудес!» – так называлось экологическое ассорти, состоявшееся сегодня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Воспитанники детского сада №180 города Чебоксары перенеслись в удивительный мир леса, который является домом для множества живых организмов.

Лес сыграл в истории человечества важную роль. Для самых первых людей он был основным убежищем и важнейшим условием выживания. Только на ветвях деревьев они могли укрываться от хищных зверей, а из веток научились строить шалаши. Иногда от ударов молнии деревья загорались, так человек узнал, что такое огонь и, сумев его сохранить, научился использовать.

Библиотекари обратили внимание ребят на необходимость бережного отношения к природе и ее богатствам; рассказали о важности сохранения лесов и необходимости их разумного использования. Малыши узнали о том, что леса помогают очищать воздух, вырабатывают кислород и являются домом для многих животных и птиц.

Далее вниманию дошкольников были представлены научно-популярные книги из фонда библиотеки: С. Ю. Афонкина «Деревья», Т. А. Козлова  «Растения леса», Ю. А. Крутогорова «Рассказы о деревьях», В. Е. Мальцевой «Открываем тайны леса», А. В. Тихонова «Сказки леса», благодаря которым ребятам удалось ответить на вопросы о том, как эти загадочные создания природы вырастают огромными из маленького семечка, почему древесина дуба такая прочная, а усики гороха такие нежные и многие другие.

Завершилось занятие веселыми загадками о лесе и его обитателях, а также повторением правил поведения в лесу.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного   и
младшего школьного возраста
 
52-37-22