В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги Ольги Васильевой «Прогулки по Чебоксарам = Шупашкарпа паллашар»

В преддверии Дня города Чебоксары юные читатели познакомились с новой познавательной  книгой с заданиями о любимой столице Чувашской Республики «Прогулки по Чебоксарам = Шупашкарпа паллашар». Также им представилась возможность пообщаться с автором-составителем издания Ольгой Васильевой.

Представляя новинку Чувашского книжного издательства, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева пояснила участникам встречи, что издание совсем недавно вышло в Чувашском книжном издательстве и адресовано оно детям дошкольного и младшего школьного возраста. Это необычная книга – книжка-перевертыш, для удобства издана на двух языках – чувашском и русском. Красочные и привлекательные рисунки художника – Наталии Орловой так и манят мальчишек и девчонок взять в руки книгу и окунуться в мир чтения.

«Все начинается с того, что в гости к Ане приезжает Ренат из Казани. Он первый раз в Чебоксарах. Они познакомились во время олимпиады по математике. Аня со своим другом Сентти, с сестрой Соней и селезнем Нартнарт решили организовать экскурсию по родному городу для гостя, ведь они все знают о нем, могут многое рассказать и показать», – начала свой рассказ Ольга Леонидовна.

В увлекательную «прогулку» по страницам издания участники отправились с автором-составителем и с героями издания.

«Путешествие» началось с центральной улицы. Затем дети дошли до залива, побывали во всех районах столицы, посетили Новый город, который еще совсем молодой. Во время «прогулки» воспитанники детских садов № 75, 96 города Чебоксары узнали многое о городе, об известных людях Чувашии, которым в Чебоксарах посвящены памятники, «отдохнули» в парках, «побывали» в библиотеках и других красивых местах.

Заочное путешествие дополнялось увлекательными заданиями со страниц самой новинки. Например, найти отличия на двух рисунках, пройти лабиринт и дойти до нужного места, распознать памятники и т. д.

В ходе встречи автор отметила, что интересная информация помечена значком «Справка», толкование новых или сложных слов – «Словарик».

Завершая мероприятие, участники пожелали Ольге Васильевой, чтобы она издавала для них много интересных и познавательных книг и обязательно с интересными заданиями. А в ответ она пожелала детям приятного и полезного чтения!

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22