Виртуальные путешествия продолжаются…

Воспитанники детских садов №№ 75 и  145 г. Чебоксары вместе со специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки отправились в очередное научно-познавательное виртуальное путешествие.

Отправившись в виртуальное путешествие, дошкольники успели ознакомится не только с необычными библиотеками мира, но и заочно стать посетителями одних из самых необычных музеев мира, где обитают живые тропические бабочки!

Воспитанники вместе с библиотекарем отправились в 3D-тур по Российской государственной детской библиотеке. Во время экскурсии внимание юных читателей привлек зал-трансформер, Пушкинская комната и комната творческих занятий. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке внимание мальчиков и девочек привлекла возможность собрать пазлы иллюстраций из произведений чувашских писателей и прослушать в авторском исполнении любимые стихотворения как на русском, так и чувашском языках.

Оказывается, каких только необычных библиотек не бывает в мире. В форме летающей тарелки с прозрачными розовыми стенами выполнено здание библиотеки Сандро Пенны в Италии. В северо-восточной часть Кении, на ее бескрайних равнинах, где живут пастушьи племена, работает специальная мобильная библиотека. Так как городов здесь немного, в основном деревни, с помощью верблюдов эта библиотека добирается до самых удаленных уголков Кении. Верблюдов выстраивают в караван, который двигается к местам назначения – центрам деревень и поселений. В группу входят библиотекарь, два его ассистента и опытный погонщик, идущий впереди каравана. По прибытию ношу снимают со спин верблюдов, устанавливается палатка, книги раскладываются на полках, размещенных либо на стенах палатки, либо прямо на полу.

Не менее интересной и захватывающей оказалась виртуальная прогулка по необычным музеям России. В Москве и Санкт-Петербурге можно стать посетителями музеев живых бабочек. На территории ВДНХ напротив фонтана «Каменный цветок» работает музей бабочек –«Баттерфляриум». Одна из его задач – привить людям любовь к окружающему миру и ознакомить посетителей с удивительными бабочками и другими обитателями южных широт. Каждый желающий может прийти и посмотреть на этих прекрасных насекомых, а при желании приобрести их в свой живой террариум. В коллекции музея содержится около 50 различных видов живых бабочек, которые еженедельно обновляются. А попали они сюда из таких отдаленных уголков мира, как Австралия, Африка, Южная и Центральная Америка. Чтобы насекомые чувствовали себя как дома, климат в музее поддерживается тоже тропический – жаркий и влажный. Здесь можно стать свидетелями их рождения! То есть увидеть, как они превращаются в бабочек из куколок, и как совершают свой первый полет.

По традиции из каждого виртуального путешествия юные исследователи не возвращаются с пустыми руками. Ознакомившись с богатым фондом книг по теме, дети изготовили из бумаги игрушку в виде порхающей бабочки. Для этого каждый выбрал понравившийся ему рисунок окраски крыльев бабочки и с помощью фломастеров, ножниц, клея оживил заранее напечатанную на принтере заготовку.

Летние виртуальные путешествия завершаются. Но впереди юных исследователей ожидает еще более захватывающие встречи и знакомства, в основе которых лежит ее Величество Книга!

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела

52-02-00