Читая французские сказки…

В рамках цикла «Магия национальной сказки» в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось громкое чтение французской народной сказки «Глупый Жан и королевские мыши».

В народном творчестве сказка – самое большое чудо. Светлые и увлекательные, трогательные и нежные, предания уводят нас в выдуманный и очень мудрый мир фантазийных героев. Французские сказки не исключение. Народные и авторские сказки Франции отличаются необычным взглядом на привычные для всех вещи: тонким юмором, тщательной прорисовкой деталей, а еще необыкновенным оптимизмом.

Из рассказа библиотекаря дошколята узнали, что до середины XVII века сказки во Франции были исключительно устным народным творчеством, и только двести семьдесят лет назад ситуация изменилась. В сюжетах кроме простых людей и зверей появились принцессы и короли, замки и драконы. Французы и весь мир очень благодарны великому сказочнику Шарлю Перро за то, что тот, собрав воедино многочисленные разрозненные записи, привел в порядок устное народное творчество.

Вниманию детей библиотечный специалист представила сборник сказок народов мира «Жил-был король». В нем собраны редчайшие образцы народной фольклорной культуры, ярко отражающие национальные особенности и духовные традиции жителей разных стран и эпох. Для громкого чтения была выбрана французская сказка «Глупый Жан и королевские мыши». Ее сюжет разворачивается с мальчиком Жаном, сыном портного, который смог перехитрить самого короля.

Чтение сопровождалось обсуждением: дети комментировали поступки героев, предлагали свои варианты развития событий. Главный вывод, который сделали для себя участники в завершение: из любой ситуации можно найти выход.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста