В детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия, посвященные 60-летию полёта в космос Андриана Николаева

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 60-летию полёта в космос 3-его советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, выдающегося земляка Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева.

11 августа 1962 года впервые в СССР и в истории человечества стартовал эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. Со стартовой площадки космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-3» с летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым на борту, а через сутки, 12 августа, на орбиту вывели «Восток-4» с летчиком-космонавтом Павлом Поповичем. Полет космонавтов длился впервые несколько суток, почти 4 дня. Андриян Николаев впервые в истории во время полета отвязался от кресла и парил час в невесомости (до него Юрий Гагарин и Герман Титов весь полет были жестко пристегнутыми). А также между кораблями была установлена впервые двухсторонняя радиосвязь, космонавтами был проведен первый в космосе военный эксперимент по захвату спутника-разведчика («Восток-3» выступал в роли цели, «Восток-4» в роли перехватчика).

На интерактивной площадке «Звездный сын Чувашии – Андриян Николаев» юные эрудиты и любознайки совершили космическое путешествие «Наш сокол – Андриян», приняли участие в квест-игре «Первый космический дуэт», ознакомились с изданиями, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Путь к звездам», а также посетили арт-зону «Космические грезы».

Так, специалисты отдела краеведческой и национальной литературы рассказали воспитанникам детского сада № 75 г. Чебоксары о том, как простой парень из села Шоршелы Мариинско-Посадского района смог достичь таких высот и на мировом уровне прославить Чувашию. Внимание дошколят было обращено на то, что стать летчиком-космонавтом выдающемуся земляку помогли усидчивость и дисциплина. Именно благодаря этим качествам Андриан Николаев приглянулся командованию авиаполка, где служил в рядах Советской армии.

Ребята посмотрели видеокадры полетов «Восток-3» и «Восток-4» с А.Г. Николаевым и П.Р. Поповичем на бортах, на скорость строили из кубиков космические корабли, а также размышляли на тему физических нагрузок космонавтов. Отметив важность спортивных тренировок, дошкольники выполнили несложные упражнения, способствующие укреплению здоровья и поддержанию отличной формы.

Специалисты отдела обслуживания читателей организовали для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары квест-игру «Первый космический дуэт». В ходе путешествия по станциям, детям и подросткам рассказали о выдающемся земляке, летчике-космонавте Андрияне Николаеве, благодаря которому весь мир узнал о древнем народе – чувашах, а также ознакомили с историческими фактами полета, совершенного в этот день ровно 60 лет назад.

В ходе квест-игры мальчишкам и девчонкам предстояло с помощью звездной карты, приложения или небесного глобуса найти неизвестную звезду, правильно рассчитав ее координаты; помочь инопланетным жителям вернуться домой; проявить смекалку и логику, при расчете массы своего тела на планете «Сатурн» и т.д.

Творческая часть мероприятий продолжилась во дворе библиотеки, где под руководством художника Ксении Сысоевой для ребят был организован пленер. Рисуя на открытом воздухе на космическую тему, дети проявили безграничную фантазию. Как оказалось, для многих космос – это не только астронавты и планеты. Фантастическая Вселенная, воплощенная в рисунках – это отдельный мир, полный загадок и добрых инопланетных жителей.

Параллельно для детей были организованы космическая эстафета и конкурс рисунков на асфальте. Запечатлеть в памяти этот насыщенный день позволила веселая тематическая фотозона.

15 августа читателей библиотеки ждет еще одно знаковое событие в рамках празднования 60-летия со дня полёта в космос славного сына Чувашии – встреча с полковником, ветераном космодрома «Байконур» Е.Н. Южалиным. Начало: 10.00 часов. Приглашаем всех заинтересованных.