Львы в книжном формате

10 августа – Всемирный день льва (World Lion Day). Празднику самого красивого и грозного животного в мире в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке была посвящена экологическая визитка «Львы в книжном формате». Воспитанникам детского сада №83 рассказали об особенностях и повадках царя зверей, а также представили вниманию книжные издания о львах.

Открывая встречу, библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Татьяна Иванова пояснила ребятам, что Всемирный день льва был создан в 2013 году одним из самых влиятельных заповедников в мире для экзотических кошек Big Cat Rescue с целью привлечения внимания к величественному охотнику и первобытному представителю семейства кошачьих.

В ходе просмотра презентации и видеоматериалов мальчишки и девчонки с удивлением узнали о том, что длина тела взрослого льва составляет от 1,7 до 2,5 метров, а вес 150-200 кг. Не менее интересным показался дошколятам факт, что львы отдыхают около 20 часов в сутки. Они ничего не делают целый день и только по ночам выходят на охоту.

В рамках арт-минутки ребятам было предложено изобразить грациозного хищника на мольберте. Поочередно дети добавляли штрихи к рисунку, в результате чего получился пышногривый лев с доброй улыбкой.

В продолжение встречи участники вспомнили литературные произведения и мультфильмы, где главным героем являлся царь зверей. Громкое чтение с обсуждением рассказа «Лев и собачка» Л.Н. Толстого произвело серьезное впечатление на ребят: проникнувшись грустным сюжетом, они размышляли на тему дружбы животных, отметили поучительный смысл этого произведения.

Далее библиотекарь представила вниманию детей и другие издания о львах из фонда библиотеки. «Я на солнышке лежу..» Сергея Козлова, «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука, «Лев в библиотеке» Мишеля Кнудсена и другие книги специалист рекомендовала ребятам прочитать вместе с родителями или близкими.

Подводя итоги встречи, юные читатели сделали выводы, что Всемирный день льва – призывает обратить внимание всех людей на планете на проблемы, с которыми хищник сталкивается в дикой природе. По мнению ребят, очень важно создавать больше охраняемых территорий для животных, чтобы они не попали в Красную Книгу.

Инна Капитонова, пресс-секретарь