Читатели библиотеки празднуют день рождения светофора

Сегодня, 5 августа – международный день светофора. Дню рождения автоматического регулировщика движения была посвящена игровая программа «У светофора нет каникул!», состоявшаяся в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках программы «Безопасное лето». Воспитанники детского сада №145 города Чебоксары приняли участие в веселых играх и конкурсах, пополнив багаж знаний о правилах дорожного движения.

В ходе игровой программы мальчишкам и девчонкам рассказали об истории возникновения светофора. Оказывается, первые регулировщики появились более 140 лет назад и имели всего лишь два цвета: красный и зеленый, которые вручную менял стоявший рядом специальный человек. Ребят удивил тот факт, что когда появились первые автомобили в Англии, было издано специальное постановление, в котором предписывалось управлять автомобилем не одному, а сразу трем «водителям», один из которых должен бежать впереди машины с красным флажком, чтобы предупреждать об опасности.

Далее малыши с помощью игр вспомнили уже знакомые правила дорожной безопасности, обсудили, что можно и что нельзя делать на улице и дорогах.

Библиотечный специалист рассказала ребятам, что полезнейшему изобретению для регулировки движения в разных городах поставили памятники. Так, первый памятник светофору был открыт в Новосибирске в 2006 году. В Пензе было создано настоящее светофорное дерево. В 2008 году в Москве был открыт памятник инспектору ДПС, которого местные сразу же прозвали «Дядя Степа». Самый необычный памятник установлен в Лондоне – своеобразное светофорное дерево высотой 8 метров.

Закреплению полученных в ходе мероприятия знаний способствовали произведения художественной литературы, представленные на книжной выставке. Заинтересовала ребят дорожная грамота в стихах «Счастливого пути» Людмилы Симоновой и книга о храбром милиционере, который всегда придет на помощь запутавшемуся в правилах дорожного движения ребенку, «Дядя Степа» Сергея Михалкова.

Завершилась встреча просмотром видеоурока «Пешеходный переход» с Тетушкой Совой.

Инна Капитонова, пресс-секретарь

52-37-22