Приглашаем посетить выставку учебной литературы «Are you ready? = А вы готовы?»

Жизнь любого школьника – это череда контрольных, проверочных и экзаменов. И даже если ученик уверен в своих знаниях по дисциплине – все же лучше уделить должное время подготовке. Сектор иностранной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовил выставку новинок литературы, с помощью которых проверочные или экзаменационные работы по английскому языку будут выполнены ребенком максимально уверенно и качественно.

Первое испытание знаний иностранного языка – это Всероссийские проверочные работы (ВПР). Семиклассники выполняют единые стандартизированные задания, которые проверяют их базовые знания. То есть ВПР – это мониторинг, и его результат не влияет на годовую оценку. Некоторые педагоги даже отмечают, что специально к ним готовиться не нужно, а достаточно просто хорошо заниматься в течение учебного года. Тем не менее, дополнительное выполнение грамматических тестов и заучивание лексического материала не помешают.

Известные педагоги-практики О. В. Узорова и Е. А. Нефедова подготовили серию пособий «3000 тестов по английскому языку» специально для повторения материала начальной школы и закрепления базовых правил грамматики.

Представленная на выставке серия книг «Английский в играх и загадках», состоящая из 5 книг и рассчитанная на детей среднего школьного возраста, позволит отказаться от зубрежки и запоминать слова через увлекательные лексические игры и упражнения.

Книга О. А. Журовой «Все правила английского языка» содержит грамматические темы программы начальной и средней школы, а также игровое поле с заданиями и упражнениями для проверки.

ВПР, в том числе, полезны и тем, что помогают подготовиться к государственной аттестации – ОГЭ и ЕГЭ. И если подготовка к ВПР носит скорее рекомендательный характер, то подготовка к основному и единому государственному экзамену строго необходима. Основные темы школьного курса в виде наглядных таблиц на выставке представлены в книге «Английский язык. 5-11 классы» М. А. Хацкевич. Издание удобно для использования детьми во время подготовки к экзаменам, а также может быть полезно учителям для организации работы на уроках. Определенные трудности для многих школьников представляют употребление артиклей. Пособие В. А. Державиной «Английский язык. Артикли» поможет овладеть этим грамматическим явлением. Общие рекомендации по подготовке к итоговой аттестации содержатся в пособии «Оксфордские тесты по английскому языку для подготовки к ЕГЭ» Марка Харрисона. Книга интересна тем, что здесь приводятся практические советы по подготовке устной части, а ко всем заданиям письменного раздела даются подробные объяснения, почему тот или иной ответ является верным. В комплект пособия также входят книга для учителя и диск с аудиоматериалами.

ЕГЭ и ОГЭ проверяют уровень основных компетенций владения иностранным языком. Часто и учителя, и выпускники сталкиваются с проблемой отсутствия определенного наработанного навыка, например, говорения или письма. С этой проблемой помогут справиться серии книг издательства «АСТ», которые содержат образцы всех типов экзаменационных заданий, нацеленных на проверку какого-либо одного или двух разделов. И если образцы этих книг можно легко найти, в том числе и в Интернете, то учебные пособия для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ по английскому языку издательства Macmillan под редакцией Кейт Пикеринг, Малколма Манна, Стива Тейлора-Ноулза и других, лучше взять в библиотеке. Вместе с учебником и книгой для учителя вам будет предоставлен бесплатный код доступа к бесплатному онлайн-тренажеру, разработанному специально для подготовки русскоговорящих обучающихся не только к ОГЭ и ЕГЭ, но к у международным экзаменам по английскому языку на уровни В1 и В2.

Приходите в библиотеку и используйте по максимуму эти и другие издания от ведущих педагогов английского языка. Но самое главное – это постараться сохранять спокойствие и позитивный настрой в течение всего процесса подготовки к экзаменам.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы
отдела обслуживания читателей